HomepageForenBeauty ForumFettige Haut nach Absetzen der Pille

sylvie

am 03.07.2016 um 13:49 Uhr

Fettige Haut nach Absetzen der Pille

Liebe Erdbeerlounge-Nutzerinnen,

Nach fast sechs Jahren habe ich die Pille abgesetzt, das ist jetzt circa 4 Monate her. Ich bin 24 Jahre alt.
Ich hatte mir keine genauen Gedanken darüber gemacht, ob sich dadurch etwas verändern würde.
Seit dem habe ich aber große Probleme mit meiner Haut, obwohl ich vor der Einnahme und während der Einnahme nie Probleme mit der Haut hatte.

Ich habe wirklich ultra-fettige Haut, am Anfang so stark, dass mir die Augen gebrannt haben, wenn ich mir das Fett von den Augenlidern versehentlich in die Augen gerieben habe. Außerdem ist die Haut deutlich unreiner geworden, aber das ist denke ich, nur ein Folgeproblem.

Was ich dagegen mache: gesunde Ernährung sehr viel trinken, Heilerdemasken.

Wer hat noch solche Erfahrungen gemacht, wie lange hat es bei euch gedauert, was hat euch geholfen?

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von LexiBabe am 12.08.2016 um 14:20 Uhr

    Hallo! Also du musst Geduld haben, Hormone beeinflussen unseren Körper sehr. Heilerde kannst du auch als Pulver in einem Glas Wasser (1 TL) einnehmen (gibt es auch in Kapseln) um den prozess von innen zu unterstützen. Ich habe für mich die Produkte von Dermalogica entdeckt da ich auch extrem auf Parfum, Parabene und silikone reagiere und die MediBac-Serie ist einfach super und hilft wirklich!☝

    0
  • von Manumo-Schmuck am 20.07.2016 um 10:04 Uhr

    Hi,
    ich hatte genau das selbe Problem wie du.
    Seitdem benutze ich die Gesichtspflege von Schaebens “Totes Meer” kann ich dir nur empfehlen.

    0
  • von ioyabxsats am 10.07.2016 um 07:42 Uhr

    Also ich kann dir das hier empfehlen um Akne loszuwerden, nach nur wenigen Wochen war die bei mir endlich sichtbar besser, ich war so früh das ich mich wieder im Spiegel betrachen konnte

    http://pl.vc/akne

    0
  • von sylvie am 05.07.2016 um 06:29 Uhr

    Dann werde ich weiter warten, wobei die Geduld echt ein Problem ist.
    Vorallem weil ich auch vor der Pille kein Problem mit der Haut hatte.

    0
  • von Dawson am 03.07.2016 um 14:35 Uhr

    ja, die meisten FA verschreiben pillen, die einen hormoncocktail haben, die dafür sorgen das man klare reine haut hat. früher wurde das nur frauen mit pco syndrom oder Hirsutismus verschrieben, da das die Symptome lindert.
    diese waren früher aber gefährlich und hatten inhaltsstoffe, die die leber stark belasteten.
    mittlerweile sind sie ungefährlicher und werden wie bonbons verteilt. woraufhin viele frauen dann das problem haben was du da beschreibst.
    dein körper muss sich erst daran gewöhnen, 4 monate sind da zu kurz.
    habe geduld. das pegelt sich wieder ein.

    0

Ähnliche Diskussionen

Fettige, unreine Haut Antwort

Lexi92 am 27.12.2015 um 14:22 Uhr
Hallo, ich habe ein Problem seit der Pubertät habe ich eine fettige und unreine Haut und deshalb häufig Pickel. Besonders schlimm wird es wenn ich schwitze, dann bekomme ich schnell fürchterlich viele Pickel. Ich...

Fettige Haut nach Winter Antwort

KathiVanLondon am 31.03.2015 um 19:27 Uhr
Hey mädels, habt ihr tipps und tricks gegen fettige gesichtshaut nach dem winter?

veränderter Körpergeruch nach Absetzen der Pille? Antwort

schnipsi87 am 13.07.2016 um 13:30 Uhr
Ich nehme seit 6 Monaten keine Pille mehr und habe das Gefühl mehr nach Schweiß zu riechen und auch untenrum. das liegt am Absetzen der Pille, oder?

Suche nach Foundation für fettige Haut (Drogerie!)! :) Antwort

mickymariposa am 06.02.2014 um 19:19 Uhr
Ich nutze seit ca. einem Jahr die Foundation "Photo Finish" von Catrice und bin jetzt mittlerweile irgendwie nicht mehr so zufrieden damit und würde gerne was Neues ausprobieren. Gibt es denn etwa eine gute Foundation...

Was passiert hormonell mit dem Körper nach Absetzen der Pille? Antwort

greenEffect am 08.09.2013 um 19:11 Uhr
Hey Mädels, die Frage steht ja oben. Wie sieht es mit dem Östrogen- und Testosteronspiegel aus und wie verändern sich diese? und in welchem Zeitraum? Mir ist klar, dass das bei jedem variiert aber hätte gerne...