HomepageForenBeauty Forumnach Pille absetzen Veränderungen am Körper (Haarwachtum)

xs26

am 07.07.2016 um 11:24 Uhr

nach Pille absetzen Veränderungen am Körper (Haarwachtum)

Hallo, ich wollte mal hören wer schon Erfahrungen gemacht hat.
Ich habe sehr lange die Pille genommen und sie vor drei Monaten abgesetzt. Deutliche Veränderungen gab es keine. Aber seit ungefähr 5 Tagen, seitdem ich zum ersten Mal mal wieder ein wenig meine Periode habe, habe ich eine stärkere Behaarung bemerkt. Ich hatte schon immer ein wenig mehr Haare als andere zB an Armen, Rücken etc. aber ich fand es nicht ganz so schlimm. Nur jetzt sind sie überall noch stärker, dichter und vermehrt an ganz unüblichen Stellen zB auch auf der Brust. Ich war jetzt beim Frauenarzt und mir wurde Blut für einen Hormontest abgenommen. Eine Methode wäre danach wieder eine Pille zu nehmen die das in den Griff bekommt. Ich überlege lieber die Pille wieder anfangen zu nehmen als psychisch darunter zu leiden, weil das tue ich tatsächlich. Gibt es vielleicht auch andere Methoden die so eine Hormonstörung in den Griff kriegen lässt? Mir geht es damit wirklich nicht sehr gut, würde mich über Antworten freuen.
Lg

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Mullemaus am 08.07.2016 um 13:13 Uhr

    Schau mal hier: http://meinegesundheit24.com/category/haarwuchs/

    Diese Mittel sollen auch bei hormonellbedingten Haarausfall helfen…

    0
  • von Feelia am 08.07.2016 um 07:07 Uhr

    nein,dieses problem kenne ich nicht-aber ein ähnliches.ohne pille habe ich hormonell bedingt relativ schlechte haut.da ich mit der pille (ohne pause eingenommen) sehr gut zurecht komme,hab ich aber auch keinen grund,diese abzusetzen.ich weiß aber eben,wie es mir ohne sie geht und wie meine haut dann aussieht,weil ich zwischendurch mal (erfolglos) anders verhütet hab.
    wenn die ursache für deine stärkere behaarung ganz klar die hormone sind,kannst du auch nur hormonell was dagegen tun.alles andere-eben verschiedene haarentfernungsmöglichkeiten-behandelt ja nur das symptom,ändert aber nix am grundproblem.

    0

Ähnliche Diskussionen

Was passiert hormonell mit dem Körper nach Absetzen der Pille? Antwort

greenEffect am 08.09.2013 um 19:11 Uhr
Hey Mädels, die Frage steht ja oben. Wie sieht es mit dem Östrogen- und Testosteronspiegel aus und wie verändern sich diese? und in welchem Zeitraum? Mir ist klar, dass das bei jedem variiert aber hätte gerne...

Fettige Haut nach Absetzen der Pille Antwort

sylvie am 03.07.2016 um 13:49 Uhr
Liebe Erdbeerlounge-Nutzerinnen, Nach fast sechs Jahren habe ich die Pille abgesetzt, das ist jetzt circa 4 Monate her. Ich bin 24 Jahre alt. Ich hatte mir keine genauen Gedanken darüber gemacht, ob sich dadurch...

veränderter Körpergeruch nach Absetzen der Pille? Antwort

schnipsi87 am 13.07.2016 um 13:30 Uhr
Ich nehme seit 6 Monaten keine Pille mehr und habe das Gefühl mehr nach Schweiß zu riechen und auch untenrum. das liegt am Absetzen der Pille, oder?

Juckende Prusteln am Körper Antwort

Bounty2310 am 13.08.2010 um 11:44 Uhr
Hi Mädels, seit gestern habe ich juckende Prusteln am Körper, die höllisch jucken. Ich bin eigentlich gegen nichts allergisch, deswegen habe ich keine Ahnung woher das kommen könnte. Die Prusteln sehen aus wie kleine...

Dicke Kopfhaare=dicke Haare am restlichen Körper???? Antwort

Michimaus19 am 11.04.2009 um 13:06 Uhr
Also ich wüsste gerne ob "dicke" Haare auf dem Kopf (das sagt meine Friseuse immer zu mir)bedeuten, dass auch die anderen Haare am Körper "dick" sind ( z. B. die an den Beinen). Auf meinem Veet Haarentfernungsprodukt...