HomepageForenDiät ForumKann man mit 30 € in der Woche leben? Ich mein reichen 30 € für Lebensmittel????

melange

am 28.08.2010 um 13:11 Uhr

Kann man mit 30 € in der Woche leben? Ich mein reichen 30 € für Lebensmittel????

wie es schon die Überschrift sagt. Was braucht ihr?

Gruß

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von cloudyleinchen am 10.04.2011 um 00:28 Uhr

    Ich muss mit 20 € in der Woche auskommen und es passt -.-

    0
  • von SarahUnicorn am 09.01.2011 um 15:55 Uhr

    Ja es geht :) Ich habs getestet und es funktioniert. Man kann sich auch ausgewogen ernähren! Also nicht nur fertiges Dosenfutter.
    Am Besten schaust du voerher mal die ganzen Werbeprospekte durch.
    So hab ich`s auch geschaft im ganzen Monat nur 60 EUR für Lebensmittel auszugeben.
    -> Alles gilt natürlich nur für eine Person!

    0
  • von BinnyWinny am 09.01.2011 um 14:46 Uhr

    Kommt wie gesagt drauf an^^

    0
  • von Cabritilla am 31.08.2010 um 12:44 Uhr

    Es kann reichen, erfordert aber organisation.
    Plane grob, was du kochen möchtest, so dass du auch nichts wegschmeißen musst. Z.B Fleisch mit Gemüse und der Rest Brokkoli wird am nächsten Tag zum Auflauf oder so.
    Und achte darauf, wo die einkaufst!
    Ich hab vor kurzem wieder nen Schlag bekommen: Ne Gurke im Penny: 29 Cent; im Rewe 99 Cent!!! Man glaubts kaum, aber die Preisunterschiede in den Supermärkten sind echt enorm!

    0
  • von Finlay am 30.08.2010 um 20:56 Uhr

    ich denk schon dass das klappt, bin mal gespannt wie ich meine einteilung beim studium machen werde…

    0
  • von Catherina am 30.08.2010 um 20:54 Uhr

    Ich habs schon mal ausprobiert, 6 Tage mit 30 € :)
    Ging total gut, ich hatte sogar etwas übrig.. man muss halt billig einkaufen, wirklich jeden Cent umdrehen und jetzt nicht gerade super viel einkaufen.
    Ich fand es ging voll gut 😉

    0
  • von querida23 am 30.08.2010 um 20:47 Uhr

    Ich lebe mit meinem Freund zusammen.
    Wir geben ungefähr 50€ für eine Woche aus.
    Mit Putzzeugs und anderem Schnickschnack 10€ extra.

    0
  • von salamipizza am 30.08.2010 um 20:42 Uhr

    es kommt drauf an wenn du genau planst reicht das also wir brauchen zu zweit 50 euro in der woche :-)

    0
  • von Miezekatze137 am 30.08.2010 um 20:41 Uhr

    Ja frag ich mich auch… mein Freund und ich brauchen für die Woche ca. 50 € für LM und Trinken. Also beim besten willen, aber irgendwie kann die Rechnung mit den 30 € nicht aufgehen und selbst wenn ist es nicht gerade gesund… Allein schon für die Getränke zahlen wir so ca. 8 € dann kommen noch Obst und Gemüse dazu auch so ca. 6 € da bleibt ja fürs warme Essen nicht mehr viel übrig und dazu kommen dann auch noch Wurst, Käse und Brot, Müsli, Joghurt etc.

    0
  • von Mewchen am 30.08.2010 um 20:33 Uhr

    wir kamen in dublin mit 40 euro die woche zu zweit aus, also müsste das in deutschland ja gerade reichen. weiß ja nich wo hier einige einkaufen, wir waren im delikatessenladen lidl zugange^^

    0
  • von qwww am 30.08.2010 um 20:27 Uhr

    Kommt drauf an, was man kauft ^^

    0
  • von Snowwhite88 am 30.08.2010 um 14:41 Uhr

    bei mir ist es total unterschiedlich.
    rein für lebensmittel und getränke(mineralwasser oder mal nen saft) geb ich in der woche so 20-35 € aus.
    ich kauf halt nicht jede woche alles…z.b nudeln kauf ich nur alle 2 wochen oder pizza noch seltener

    0
  • von WitchStella am 29.08.2010 um 11:03 Uhr

    große sprünge kannst du damit nicht machen. also auf kaviar und austern wirst du wohl verzichten müssen 😉
    aber wenn du ganz normal kochst, reicht das.
    frühstück: müsli mit milch oder brot mit belag
    mittags: nudeln oder reis mit soße, evt fleisch/fisch
    abends: brot mit belag
    dazu obst, gemüse, joghurt, schoki,…
    da reichen 30€

    0
  • von emanuelle am 29.08.2010 um 07:54 Uhr

    Es ist knapp, aber wenn man bei Discountern einkauft und wirklich auf den Preis schaut, müßte es klappen. Man muß eben mit Scheuklappen an allen verführerischen Dingen vorbeilaufen.

    0
  • von knubbelken am 29.08.2010 um 07:30 Uhr

    ich würde nicht mit 30 euro in der woche auskommen^^

    0
  • von JeanneDarc66 am 28.08.2010 um 20:24 Uhr

    es kommt sehr auf Deine Ansprueche an – wenn Du auch damit leben kannst nur jeden Tag mal eben ne Tuetensuppe zu essen -dann reicht das lockre – wenn Du jeden Tag frisches Fleisch und Wurst willst wirds schon eng -und wenn Du jeden Tag Kaviar willst reichts garantiert nicht 😉

    0
  • von blumentopfengel am 28.08.2010 um 17:24 Uhr

    also als meine eltern für 3 wochen im urlaub waren, haben sie mir 100€ hiergelassen. ich bin damit locker hingekommen (und ich hatte quasi nichts hier auf vorat zuhause). ich hatte sogar noch 20 euro über. also ich war 3 mal in der zeit bei meinem freund essen aber sonst hab ich auch nichts verzichtet :)

    0
  • von EyeLin am 28.08.2010 um 16:41 Uhr

    würde reichen.
    mein freund und ich brauchen etwas mehr…aber das liegt auch daran, dass er einen enormen chips-konsum hat.^^

    0
  • von SweetOne am 28.08.2010 um 16:39 Uhr

    Ich denke schon dass das reicht wenn man Angebote in der Werbung vergleicht & man auf die Preise achtet. Das soll nicht heißen dass du irgendwelche, nicht lecker aussehenden billigen Sachen kaufen sollst, aber halt schon ein bisschen vergleichen & planen.

    0
  • von Danschi am 28.08.2010 um 16:35 Uhr

    Wenn man nicht die teuersten Produkte kauft, kann das reichen.

    0
  • von mauzimau am 28.08.2010 um 15:56 Uhr

    Mein Freund und ich haben pro Woche 25 Euro für Lebensmittel zur Verfügung und wir verhungern nicht (hätt zwar auch nichts dagegen wenns ein bisschen mehr wär, ist aber nicht drin im Moment :D) Einer von uns kocht jeden Tag und wir achten auch drauf dass es noch ausgewogen ist. Gibt natürlich auch mal ne Fertigpizza 😉 Man muss das eben wirklich durchplanen was gekauft ist und auch mal auf die Preise schauen.

    0
  • von SweetDreamy am 28.08.2010 um 15:53 Uhr

    Ich denke man kommt damit aus, wenn man sich vorher einen Plan verschafft, was man die Woche vielleicht essen möchte und im Supermarkt dann auch Preise vergleicht. Nicht alle billigen Lebensmittel sind schlecht 😉

    0
  • von Queeny25 am 28.08.2010 um 15:52 Uhr

    also für eine person alleine reichen 30€ in der woche meiner meinung nach aus!

    0
  • von MagentaGirl am 28.08.2010 um 15:48 Uhr

    Kommt drauf an, für wieviele Personen. Für eine Familie reicht das garantiert nicht. :)
    Ich brauche für Lebensmittel einbisschen mehr, so c.a. 40 Euro pro Woche, aber das liegt daran, dass ich hauptsächlich Bio-Produkte esse und die sind nun mal teurer.

    0
  • von salifornia1005 am 28.08.2010 um 15:42 Uhr

    du kannst dich je nachdem für soviel geld auch gesund ernähren, hab ich doch neulich auch geschafft, als ich zu hause für den einkauf und so zuständig war, man muss eben auch sinnvoll einkaufen

    0
  • von xcarox am 28.08.2010 um 15:31 Uhr

    für eine oder auch 2 personen müsste es schon locker reichen… gerade wenn man die sachen bei aldi oder penny kauft…milch,brot,butter,aufschnitt und belag, gemüse+obst, und bisschen anderes zeug zum kochen..also vorrausgesetzt man kocht jetz nicht jeden tag ein volles menü.. aber wenn man es richtig handelt und drauf achtet dann reicht das schon denk ich 😉

    0
  • von Girl_next_Door am 28.08.2010 um 15:30 Uhr

    ja, das kann funktionieren.man muss eben planen, was man so in der woche essen will und schaun, wo man einkauft.

    0
  • von Remixbabyx3 am 28.08.2010 um 15:24 Uhr

    30€ -> 4 tage
    50€ -> woche

    0
  • von Nausikaa am 28.08.2010 um 15:24 Uhr

    Ich lebe in mit einer Freundin zusammen in einer zweier WG und wir gehen einmal die Woche einkaufen. Und da kommen wir gut mit 40Fr (=30 Euro) aus.

    0
  • von Tinchen06 am 28.08.2010 um 15:21 Uhr

    neeeee

    0
  • von Angel_Eyez am 28.08.2010 um 15:20 Uhr

    ich sage das reicht nich^^

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Kann man mit diesen Tipps 5 Kilo in 1 Woche abnehmen? Antwort

Tomate1985 am 28.01.2014 um 19:13 Uhr
Hier sind wie ich finde die besten Abnehmtipps : 1. Mindestens 30 Gramm Ballaststoffe täglich essen 2. Wenig oder kein Alkohol trinken 3. Mindestens 2 Liter Wasser am Tag trinken 4. Immer die Treppe nehmen, und...

Monsanto - Genmanipulierte Lebensmittel in Zusammenarbeit mit deutschen Großkonzernen und der Politik Antwort

PrincessColada am 25.04.2013 um 12:13 Uhr
Hat sich irgendjemand mal damit befasst??  Wie ist eure Meinung dazu? Ich informiere mich intensiv über dieses Thema und möchte zum Austausch anregen. Bin mal gespannt ob es neben Fußball,...

Sport- wie oft in der Woche? Antwort

BeacHlara am 22.02.2010 um 20:32 Uhr
Hallo, also es kannt sein, dass diese Frage schon einmal gestellt worden ist. Dann tut es mir natuerlich leid. Also ich habe ziemlich viel abgenommen bin von 72 kilo auf 62 kilo gekommen und bin 1.80m gross. Jetzt...

Kann man mit ,,Tanzen´´ abnehmen? Antwort

MiezeKatze88 am 16.01.2011 um 18:38 Uhr
Hey Mädels, meint ihr dass das Tanzen gut ist um effektiv abzunehmen? Also würde es was bringen, wenn ich jeden Abend 1 Stunde tanzen würde? Will nur 2 Kilo abnehmen. Liebe Grüße

wie schnell kann man mit der atkins-diät abnehmen? Antwort

Fuli1991 am 19.01.2010 um 23:23 Uhr
ich hab mir vorgenommen die nächsten drei wochen ganz auf kohlenhydrate zu verzichten. ich bin 1,60 groß und wiege 76 kilo. eindeutig zu viel! mein ziel wäre, 16 kilo abzunehmen.. ich weiß auch,dass das lange...