HomepageForenGesundheitsforumcellulitis und gewichtszunahme – ist die pille schuld?

schokomilch

am 06.06.2014 um 17:12 Uhr

cellulitis und gewichtszunahme – ist die pille schuld?

hallo ihr lieben! ich nehme seit knapp 7 jahren die pille, immer schon die gleiche und hatte eigentlich nie probleme. seit knapp einem jahr habe ich immer wieder probleme mit meinem gewicht und mit meiner haut an oberschenkeln und po. ich ernähre mich gesund, mache regelmäßig sport aber trotzdem werde ich immer schwabbeliger und mein gewicht nimmt auch zu. ich hab jetzt mal ein bisschen im internet gelesen und bin auf einige foren gestoßen, in denen frauen geschrieben haben, dass diese probleme von der pille kommen können. aber kann das bei mir auch der fall sein? nach 7 jahren? ich weiß, dass die pille sowieso sch**** ist und bin lange schon am überlegen ob ich sie absetzen soll.. hat jemand von euch erfahrungen damit gemacht? danke für eure antworten :)

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Jessyi am 11.06.2014 um 07:31 Uhr

    Ich habe auch gemerkt, dass ich plötzlich da Problemzonen habe, wo vor der Pille keine waren (ich nehme die Pink Luna). Ich habe seitdem auch Hautprobleme aber ich denke, dass man das so per se nicht sagen kann, dass die Pille dick macht. Die Hormone sind eben teilweise Schuld, dass man einen riesen Appetit hat. Ich weiß auch nicht genau, ob die Cellulitis wieder weg gehen kann. Mich stört mein schwaches Bindegewebe auch :/

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Gewichtszunahme durch Alessia-Pille? Antwort

Ketsis am 19.11.2013 um 17:04 Uhr
Hallo Erdbeermädels! ich habe wegen dem Ausbleiben meiner Regel (Essstörung, aber wieder zugenommen), eine Pille verschrieben bekommen: Maxim. Aber ich hatte schon am nächsten Tag der Einnahme Übelkeit usw....

Lokaler Hormonmangel durch Pille und viele Beschwerden Antwort

Supermaedchen am 21.11.2016 um 19:40 Uhr
Hallo, ich nehme die Pille seit ein paar Jahren und hatte erst überhaupt keine Nebenwirkungen. Vor einem Jahr fing es dann, dass ich untenrum immer trockener und viel anfälliger für Pilze wurde. Dagegen verwende ich...

Gewichtszunahme Antwort

Emelie267 am 09.05.2015 um 08:35 Uhr
Mädels hilfe Was kann ich tun? Ich nehme immer mehr zu ich kann es einfach nicht stoppen....ich ernähre mich gesund...nur mit dem Sport is es schlecht...da ich zur Zeit krank bin. Hätte vielleicht jemand einen tip...

Risiko Pille! Alternativen? Antwort

Saskia21 am 01.11.2015 um 12:37 Uhr
Hallo zusammen, der Bericht bei Stern TV vergangenen Mittwoch hat mich nachdenklich gemacht. Ich nehme seit vielen Jahren (grob geschätzt 8 Jahre) die Pille. Zwischendurch habe ich aufgrund von "Beschwerden" öfters...

Mit Pille total durcheinander Antwort

hope33 am 13.03.2016 um 20:19 Uhr
Hallo, vorab: ich weiß, dass es total dumm war/ist von mir und man die Pille vernünftig benutzen sollte. Folgendes...ich nehme die Maxim seit knapp einem Jahr (davor eine niedriger dosierte) und vertrage sie...