HomepageForenGesundheitsforumKopfschmerzen und danach Übelkeit

daydreamer93

am 24.06.2010 um 17:48 Uhr

Kopfschmerzen und danach Übelkeit

Hey ihr Lieben :)
Vor ein paar Tagen hatte ich richtig starke Kopfschmerzen, so das mir am ende nichts anderes übrig blieb als eine Tablette zu nehmen.
Normalerweise helfen mir meine Tabletten ( Dorlomin extra) gut und auch schnell. aber dieses mal hat es echt 1 bis 1 1/2 Stunden gedauert bis die Kopfschmerzen endlich weg waren. Nur dann wurd mir richtig übel & ich konnte die halbe Nacht nicht schlafen -.-
Das war jetzt schon das zweite Mal, dass mir sowas passiert ist.
Jetzt frag ich mich woran das liegen könnte?
Kann es sein, dass ich die Tabletten plötzlich nicht mehr vertrage, obwohl ich die schon länger, problemlos genommen habe?
Meine Mutter hat manchmal Migräne, aber dann ist ihr schlecht wenn sie die Kopfschmerzen hat und nicht wenn diese wieder ganz weg sind. Meint ihr das könnte trotzdem so eine Art Migräne sein ? Oder ganz was anderes?
Ich weiß ihr seid keine Ärzte, aber vielleicht hatte das jemand von euch ja auch schonmal 😉 Beim Arzt war ich deswegen auch noch nicht, weil es erst zweimal vorgekommen ist und ich sonst nicht so oft Kopfschmerzen habe.

Liebe Grüße
daydreamer ♥

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von RockabillyBabe am 24.06.2010 um 20:21 Uhr

    zu wenig flüssigkeit, zu wenig gegessen, immun gegen die tabletten?
    der körper gewöhnt sich irgendwann an die inhaltsstoffe, wenn man sie oft nimmt.

    oder doch migräne.
    mir ist dann aber schlecht wenn ich kopfschmerzen habe und teils noch 3 tage später flau im magen.

    0
  • von daydreamer93 am 24.06.2010 um 18:11 Uhr

    Jetzt wo du es sagst fällt mir auf das ich meistens nur ein paar Schlucke Wasser zu den Tabletten nehme. Bis sie halt unten ist :)
    Danke für den Tipp, den werd ich beim nächsten Mal ausprobieren (:

    0
  • von DieSahra am 24.06.2010 um 18:05 Uhr

    Das könnte viele Ursachen haben, nimmst du häufiger Schmerztabletten gegen die Kopfschmerzen und vorallem nimmst du diese mit ausreichend Flüssigkeit ein ? Schmerzmedis belasten den Magen extrem!
    Versuch doch einfach mal ne starke Tasse Kaffee bei der nächsten Kopfschmerz Attacke (Coffein ist in den meisten Kopfschmerzmedis enthalten)
    Mir hilft das eigentlich immer und ist um einiges Magenfreundlicher.

    0
  • von daydreamer93 am 24.06.2010 um 17:56 Uhr

    Danke für ezre schnellen Antworten (:
    Ja ich hab früher immer viel zu wenig getrunken, aber mittlerweile schaff ich die 1,5 Liter. Allerdings muss ich gestehen, dass ich an dem Tag weniger getrunken habe, da ich den ganzen Tag unterwegs war -.-
    Ich esse immer mindestens eine Scheibe Brot bevor ich eine Tablette nehme, also kann es daran nicht liegen 😉
    Ich bin mir zwar sicher das ich wegen dem zu wenig Trinken Kopfschmerzen hatte, aber hat das dann auch was mit der übelkeit hinterher zu tun?

    0
  • von DieSahra am 24.06.2010 um 17:53 Uhr

    Könnte es sein das du zu wenig trinkst? (weniger als 1,5 Liter /Tag)
    Flüssigkeitsmangel verzögert oft die Resorption und macht auch Kopfschmerzen

    0
  • von Girl_next_Door am 24.06.2010 um 17:50 Uhr

    Es könnte auch daran liegen, dass du die Tablette auf leeren Magen genommen hast und der dadurch gereizt war.Da kann einem schon mal schlecht werden.

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Übelkeit und Kopfschmerzen Antwort

honey_22 am 07.06.2009 um 21:31 Uhr
hey, habe ein frage. mir ist in der letzten zeit immer schlecht, aber muss mich nicht übergeben. die übelkeit tritt ganz unterschiedlich auf, in der früh nach dem aufstehen, mal mitten unterm essen... habe...

Übelkeit, Schwindel, leichte Kopfschmerzen seit letzter Nacht.. Antwort

JennieWhateveer am 08.07.2014 um 12:10 Uhr
Hallo ihr Lieben, ich weiß nicht ob das hier irgendwie hinpasst, aber ich versuche es einfach mal.. Und zwar, letzte Nacht gegen 00:00 Uhr fing es an.. Mir war plötzlich mega übel und total heiß. Fieber hab ich...

Schlapp, müde und Kopfschmerzen :( Antwort

Nessy2291 am 30.06.2010 um 14:51 Uhr
Hallo Mädels, ich hab ein Problem. Ich bin nur müde, schlapp und hab Kopfschmerzen. Dazu kommen noch meine Tage. Ich weiß das wenn ich meine Tage hab es mir (fast) immer gut geht. Bis auf Unterleibschmerzen hab ich...

Kopfschmerzen -.- Antwort

MaryLou_ am 15.03.2012 um 21:43 Uhr
Hallo ihr, ich bins nochmal... ich reg mich grad schon wieder total auf. -.- Ich hab seit ich 13 bin Migräne. Is ja schonmal ganz toll. Und jedes Mal, wenn ich meine Periode habe krieg ich 2-3 Tage lang...

Grummeln im Bauch und Übelkeit!!! Antwort

LULU1985 am 18.07.2011 um 10:23 Uhr
Hi Mädels, habe seit gestern Abend so ein grummeln im Bauch und mir ist Übel. Brechen musste ich nicht , muss auch ab und zu Aufstoßen und das schmeckt dann leicht nach Magensäure. Ganz schön ekelig...ich weiß ihr...