HomepageForenGesundheitsforumNach einer Impfung einen Schwächeanfall?

ChaosNuqqii

am 13.02.2010 um 19:37 Uhr

Nach einer Impfung einen Schwächeanfall?

hallo erdbeerchen, ich war heute morgen beim arzt und hab mich gegen gebärmutterhalskrebs impfen lassen und danach war mir total schwindelig( wie eigentlich nach allen impfungen die ich bisher hatte ) aber wenn ich zB blut nehmen muss, ist eigentlich alles in bester ordnung, halt nur beim impfen nicht ><
ich würde gerne wissen woran das liegen könnte, weil ich halte eigentlich schon so manches aus ^^ evt. eisenmangel?

thx schon mal für die antworten unsooh :3

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von lernrakete am 13.02.2010 um 20:32 Uhr

    das zu verallgemeinern ist ja schon mal etwas voreilig, wenn du zum arzt gehst und sagst, dass du nen schwächeanfall hattest, dann denkt der, du bist umgekippt und nicht, dass dir schwindelig war.
    wozu gibt es sonst verschiedene ausdrücke für unterschiedliche symptome?!

    zu deinem problem, jeder reagiert anders auf eingriffe und bei mir ist es nach jeder impfung so, dass ich gliederschmerzen habe und andere merken eben nichts davon. solange du nicht wirklich regelmäßig davon umkippst und das mit deinem arzt abgeklärt hast, dass dir eben schwindelig wird, sollte alles in ordnung sein

    @Happyvroni: Jedes Medikament hat Nebenwirkungen, jedoch heißt das nicht, dass das bei jedem auftreten muss. Man nimmt doch auch die Nebenwirkungen von zB Aspirin in Kauf, obwohl daran bestimmt auch schon Jemand gestorben ist.

    0
  • von ChaosNuqqii am 13.02.2010 um 20:26 Uhr

    @ ShadyLady999
    schwindlig, schwarz/weiss vor augen, schwächeanfall. is das nicht alles das gleiche? XD

    und ich meine, klar gibt es solche impfungen die nebenwirkungen haben, aber alle meine freundinnen vertragen alle impfungen die sie bekommen haben, und da muss doch irgendwas nicht stimmen wenn ich immer ohnmächtig werde (sry, bei mir heisst schwindelig=ohmächtig).. oder soh XD

    0
  • von Happyvroni am 13.02.2010 um 19:44 Uhr

    die impfung ist eh umstritten. habe schon mal eine frauenärztin gefragt. sie hat gesagt das wäre eigentlich nicht nötig. habe auch schon von schlimmen fällen gehört nach der impfung. andererseits weiss ich nicht wie du dich ernährst. (wegen den eisenmangel). wenn der schwindel nicht länger andauert brauchst du dir bestimmt keine sorgen machen. man kennt ja die üblichen nebenwirkungen/beschwerden einer impfung wie schmerzen in den gliedern und so.

    0
  • von ShadyLady999 am 13.02.2010 um 19:44 Uhr

    Nur weil dir schwindelig ist ist es doch noch lange kein Schwächeanfall?!

    Das ist halt eine Nebenwirkung von manchen Impfungen! Wieso fragt mal sowas eigentlich nicht seinen Arzt sondern hier im Forum?!

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Schmerzen nach Impfung! Antwort

franzi_97 am 21.06.2014 um 11:55 Uhr
Hallo Ich brauch mal dringend eure Hilfe! Ich habe gestern die 3. Gebärmutterhalskrebsimpfung bekommen und habe heute starke Schmerzen im arm, Kopfschmerzen und etwas Schwindel. Was kann ich (vorallem gegen dir...

Allergische Reaktion nach Meningitis-Impfung Antwort

Marimiechen am 08.01.2010 um 16:21 Uhr
Hallo ihr. :-) Ich wurde am Mittwoch gegen Meningitis geimpft. Es tat nicht weh oder so, aber ich empfinde Impfungen generell nicht wirklich schmerzhaft. Naja, nachmittags fing an die Impfstelle etwas zu jucken,...

Noch eine Frage zu einer Impfung Antwort

itsme2008 am 05.05.2010 um 10:59 Uhr
Da ich mich gerade damit befasst habe, habe ich bemerkt, dass ich nicht gegen Röteln geimpft bin. Ich glaube nicht, dass dies im Moment ein Problem ist, bei einer Schwangerschaft würde sich die Situation allerdings...

Nach der Impfung in die Sonne? Antwort

miilee am 28.06.2011 um 11:25 Uhr
Hallo Mädels, ich wurde gestern Morgen gegen Mums, Masern und Röteln geimpft. Jetzt meine Frage: Darf ich mich heute sonnen? Ich habe ganz vergessen meinen Arzt zu fragen. -.- LG

Impfung Antwort

MissDownfall am 28.01.2011 um 00:40 Uhr
Mädels ich war am Mittwoch beim Arzt weil ich meine Impfungen auffrischen sollte. Er hat mir 4 auf einmal gemacht ( Tetanus, Diphtherie, Pertussis, Poliomyelitis ) & ich muss sagen mir geht es so schlecht. Ich bin...