HomepageForenGesundheitsforumvaginalpilz und blut

vaginalpilz und blut

Doisneauam 04.11.2008 um 18:51 Uhr

hallo
ich hatte vor 5 tagen ein kombipräperat gegen vaginalpilz verschrieben bekommen (canifug).
Heute habe ich jedoch mit meinem Freund geschlafen.
Kurz danach hatte ich Blut in meiner Slipeinlage.
Beim Urinieren stellte ich dies fest und hatte Schmerzen (brennen).
Habt ihr eine Idee, wo dieses Blut herkommen könnte?

Nutzer­antworten



  • von Caro188 am 30.11.2008 um 14:09 Uhr

    @silverangel79: Hi, was ist das denn für eine Impfung?

    Ich habe meine Pilzinfektion damals mit Canesten behandelt. Das ist ebenfalls ein Kombipräparat. Die Hersteller sagen, dass es eigentlich kein Problem sein sollte, während einer Pilzinfektion Geschlechtsverkehr zu haben. Man sollte allerdings ein Kondom benutzen, um eine Ansteckung des Partners zu vermeiden, muss sich aber darüber im Klaren sein, dass das Medikament den Verhütungsschutz herabsetzen kann. Ich habe damals jedenfalls gewartet, bis die Symptome abgeklungen waren…

  • von silverangel79 am 09.11.2008 um 19:47 Uhr

    kleiner tip, wenn du das öfter hast, kannst du deinen doc mal auf eine impfung ansprechen.

    hatte selber seit jahren das problem, das wenn ich nur eine fremde toilette angeschaut habe, einen vaginalpilz bekommen habe.
    hab mich im mai impfen lassen und bisher abzulute ruhe!!! muss nächste woche zur auffrischung und hoffe das ich dann ein paar jahre ruhe hab 🙂

  • von Doisneau am 05.11.2008 um 16:11 Uhr

    hmm aber der juckreiz und so weiter ist ja verschwunden seit ich die creme und die zäpchen gegen vaginalpilz verwende
    das mit dem brennen hat sich auch erledigt war warscheinlich wegen dem sex hatte ich schon öter (nur nicht so extrem deshalb hab ich mich gewundert)

  • von rosenbluete am 05.11.2008 um 10:43 Uhr

    also das sind typische anzeichen für eine geschlechtskrankheit! wenn du auch noch magenkrämpfe bekommst kann es sein das du clamydien hast! würde so schnell wie möglich zum arzt gehen warscheinlcih wurde dir das falsche vershcrieben

  • von Doisneau am 04.11.2008 um 20:39 Uhr

    dankeschön für die antworten 😉
    werd dann versuchen so schnell wie möglich einen termin zu kriegen!

  • von muse24 am 04.11.2008 um 20:24 Uhr

    Ja, geh auf jeden Fall zum Arzt um das abklären zu lassen. Aber mach dir keine Gedanken: diese Kombipräperate (vor allem die Zäpfchen) sind sehr sehr hoch dosiert und echt ne chemische Keule. Ich selber hatte mal vor einigen Jahren vom Arzt EIN EINZIGES Zäpfchen verschrieben bekommen….danach gings mir auch nicht gerade rosig;-)

  • von ashanti187 am 04.11.2008 um 19:25 Uhr

    also ich hatte canifug auch schon und hatte damit überhaupt keine probleme…
    mein tipp ebenfalls: geh zum arzt! 🙂

  • von Bebiimauz am 04.11.2008 um 19:11 Uhr

    Also ich hatte das auch ist aber jetzt schon 4 Monate her und ich habe das kombipräparat nicht vertragen und hatte dadurch eine erlergische reaktion! Gegen das brennen wurde mir TMS forte verschrieben (verschreibungspflichtig) war dann auch weg nur hatte das dann danach noch 2 mal allerdings nur das brennen…!Jetzt muss ich Morgen zur Blasenspiegelung! Das muss bei dir zwar nich sein aber ich würde an deiner Stelle nochma zum Arzt gehen!
    lg

Ähnliche Diskussionen

Blut beim Erbrechen gespuckt Antwort

gizi am 12.05.2010 um 20:46 Uhr
Hallo liebe Erdbeermädls, hab ne Frage an euch, erspart mir aber bitte Antworten wie: Sind wir ein Arzt warum fragst du uns? Denn ich möchte nur wissen ob ihr schon Erfahrungen damit hattet. Also letzte Woche habe...

Blut im stuhl Antwort

littlemiss2010 am 18.04.2012 um 21:24 Uhr
Hai, mit meinem körper geht es drunter und drüber also ich nehme seit 1 monat die pille, seit einer woche habe ich schmierblutungen seit vorgestern habe ich blut im stuhl bzw auf dem klopapier achja und...

Bauchkrämpfe, Durchfall, Blut im Stuhl was ist los mit mir? Antwort

SUEinWONDERLAND am 30.07.2010 um 16:03 Uhr
Hi, vor ca 5 Tagen war ich im Urlaub in der Türkei. Ein paar Tage nach meiner Ankunft habe ich Blut am Toilettenpapier entdeckt und beim Stuhlgang hatte ich Schmerzen, als wären splitter oder etwas derartieges darin...