HomepageForenGruppentherapieOhne Grund anfangen zu weinen ?!

Ohne Grund anfangen zu weinen ?!

Anonym am 26.02.2009 um 18:23 Uhr

Hallo liebe Erdbeermädels,
ich hab ein Problem seit öfterem fang ich grundlos an zu weinen.
Ich sitz da und mir kommen tränen, ich guck ein Film ich fange an zu weinen, ich hab soebend für eine sekunde dran gedacht was wäre wenn mein Freund mit mir schluss machen würde und ich fing doll an zu weinen 🙁 .. in letzter zeit kommen mir die tränen & ich weine GRUNDLOS ! mir fällt im moment einfach nix ein, dass ich sagen könnte – deswegen was emotional.

Ich war früher nicht so ! ich war stark , hab !!sehr!! selten geweint und nun das ? Mir werden schon die fragen gestellt ob ich lebensmüde bin:(

Was soll ich machen ?

Glg (:

Nutzer­antworten



  • von whiplash am 02.03.2009 um 21:46 Uhr

    ich kenne es auch
    war früher ebenso sehr stark
    dann passierte was schlimmes ich fiehl in ein loch kam erst nach 11 monaten raus.
    aber seid da an weine ich öffter wenn es mir acuh nur ein bisschen schlecht geht denek an das was passiert sit und kann nicht mehr
    das ist alels ganz normal denke ich
    unsere härte wurde ´´gelockert´´ bei mir durch das unglück und bei dir durch deinen freund vllt weil er dir liebe gegeben aht die dir noch nie ein mensch gegeben aht

  • von snoopy92 am 27.02.2009 um 18:20 Uhr

    Das kenn ich. Ich hab im Moment sehr viel Stress. Da kann das schon mal vorkommen. Vielleicht ist das bei dir ja auch der Grund..? Außerdem ist der Februar für mich ganz persönlich ein echter Deprimonat. Mir gehts da immer am beschissensten im ganzen Jahr und das ist mir auch bei einigen Freunden und meinem Freund aufgefallen. Aber hey, der Frühling kommt und dann wirds bestimmt wieder besser. Vielleicht liegt`s ja auch am Wetter.

  • von KaradenizKiz am 26.02.2009 um 22:25 Uhr

    ach das war bei mir ne zeit lang auch so-heul dich einfach total aus dann wirds schon wieder und dir braucht das net epnilich zu sein.-weinen ist was ganz normales wie lachen…
    vlg:)

  • von justme0201 am 26.02.2009 um 21:31 Uhr

    Bei Johanniskraut würde ich aufpassen – zumindest in Verbindung mit der Pille, kann deren Wirkung nämlich vermindern & dann heulst du vllt. noch öfter, wegen den Hormonen 😉

  • von myne am 26.02.2009 um 20:17 Uhr

    Das sowieso^^

  • von Tinchen06 am 26.02.2009 um 20:10 Uhr

    ich kenne dieses Problem auch. habe es auch hauptsächlich wenn ich viel stress auf der arbeit habe. Dann kann ich wegen einer kleinen sachen total heulen 🙁 und man kann nichts dagegen machen!!!!
    ich habe dies aber auch oft wenn meine periode im anmarsch ist!

  • von honey03 am 26.02.2009 um 20:07 Uhr

    mal ne andere frage
    besteht die möglichkeit dass du schwanger bist?
    weil bei mir is das so seit dem ich schwanger bin…

  • von myne am 26.02.2009 um 20:05 Uhr

    kenne ich auch, in der letzten Woche vor Notenschluss war ich dermaßen fertig, dass ich auch andauernd geheult habe… Reaktion auf Stress, nehme ich mal an…

  • von thoraxdrainage am 26.02.2009 um 18:58 Uhr

    wenns zu schlimm wird könntest du es auch mal mit johanniskraut probieren. lass dich einfach mal in der apotheke beraten, oder so…
    ich nehm das gerade selbst, weil ich grad abi mach und es einfach nicht mehr ging, hat aber leider auch nebenwirkungen.
    sonst hab ich aber auch einfach das beste draus gemacht und es akzeptiert^^ 😉

  • von Polska_Laska am 26.02.2009 um 18:56 Uhr

    vielleicht depressionen? Oder hast du angefangen eine neue pille zu nehmen? Die können das auch verursachen

  • von PapillonRouge am 26.02.2009 um 18:40 Uhr

    ja, bei viel stress, wenn einfach zu viel belastung da is, da passiert mir das auch. man kann gar nix dagegen machen, da muss nur jemand was falsches sagen und vorbei is es.
    vllt spielen aber auch deine hormone verrückt. sowas kommt auch vor und der emotionsteil im gehirn dreht dann bissl am rat.
    und ihr solltet beide nicht sooft dran denken was wäre, wenn eure freunde mit euch schluss machen. ds macht nur depressiv!!

  • von justme0201 am 26.02.2009 um 18:38 Uhr

    Hey,
    genau das Problem habe ich z.Z. auch… Vorallem auch wegen Schule etc. Einfach aus Angst, dass mir alles zu viel wird & ich es nicht schaffe (bin gerade dabei mein Abitur zu machen, Endspurt)… Aber auch wegen Freund o.Ä. Ich habe im Moment einfach so große Ängste & ich weiß nicht mal genau, wieso. Aber ich denke, das wird vorübergehen. Ich bin da ganz guter Dinge & stehe das jetzt erstmal durch.
    Ansonsten kannst du ja auch mal einen Arzt aufsuchen, falls du Bedenken hast. Kann auch durchaus eine Depression sein, die man behandeln müsste.

    Liebe Grüße 🙂

Ähnliche Diskussionen

er hat mich dazu gezwungen und jez nimmt er es als Grund nicht mit mir zusammenzukommen... Antwort

Am 31.07.2008 um 14:42 Uhr
Hallo Mädels...es ist ziemlich schwer das alles zu erklären da es ziemlich viel ist aber mal die Kurzfassung. Vor ca 8 Monaten habe ich einen Jungen kennengelernt ziemlich schnell ist auch was draus geworden...

verstärkter ausfluss auf grund von antiobiotika? Antwort

Am 23.08.2009 um 10:29 Uhr
ja klingt blöd aber irgendwie muss es damit zusammenhängen! seit einer woche nehme ich antibiotika 3x täglich und seit ungefähr dem 3. einnahmetag hab ich sehr verstärkten ausfluss. ja und dazu kommt noch (ja klingt...

Kann ich ihn heiß machen ohne das er es merkt?! Antwort

Am 06.11.2009 um 21:44 Uhr
Hallo liebe Erdbeermädels, ich habe einige fragen und ein sehr großes problem und würde mcih sehr freuen wenn ihr mir helfen würdet, es wäre/ist mir echt wichtig!.. Also ich & mein Freund sind erst/schon fast 2...