HomepageForenLiebe-ForumBräunlicher Ausfluss trotz Pille?

VanniF

am 01.06.2010 um 19:17 Uhr

Bräunlicher Ausfluss trotz Pille?

Hallo,

ich nehme jetzt 1,5 monate die pille mona von hexal (hab in der Zeit auch schon mit meinem freund geschlafen).. am Samstag sollt ich wieder meine 7tägige Pillenpause machen.
Seit ungefähr einer Woche habe ich rot/bräunlicher ausfluss… manchmal stark und machnachmal ganz leicht, vorallem morgens.
wisst ihr woran das liegen könnte?

danke für eure hilfe!

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von ringelsocke4 am 01.06.2010 um 19:58 Uhr

    sieht ganz nach zwischenblutung aus. Aber wenn du erst seit 1 1/2 Monaten die Pille nimmst, dann kann das schon sein, ich hatte zwar eine andere (Leona Hexal) aber ZB hatte ich im ersten Monat auch, hab die ganzen 4 Wochen so ganz leicht geblutet (Slipeinlagen haben gereicht). Ich würde das einfach noch ein paar Wochen beobachten, normalerweise gibt sich das mit der Zeit und kommt nur von der Hormonumstellung. Hört es aber nicht auf, dann solltest du nochmal mit deinem FA reden, damit er dir was anderes verschreibt.

    0
  • von sweety3 am 01.06.2010 um 19:52 Uhr

    Könnten die Zwischenblutungen sein, aber frag doch lieber mal deinen FA

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Wirkund der Pille trotz Austauschpräperate? Antwort

Sugarholic am 14.03.2013 um 17:23 Uhr
Hallo : ) mein Problem ist : seit kurzem muss ich meine Pille vollständig bezahlen. Meine Frauenärztin hat mir den Tipp gegeben, in der Apotheke nach einer Pille zu fragen die die selben Wirkstoffe hat, aber nicht so...

ausbleibende periode trotz pille? ist das normal? Antwort

tinebiene89 am 04.05.2010 um 11:36 Uhr
hey mädels, es wäre echt lieb, wenn ich mir weiterhelfen könntet... ich habe am 27.4. meine pillenpause eingelegt und bis heute (3.5.) noch keine blutungen bekommen. heute müsste ich wieder anfangen die pille...

Noch immer keine Periode, trotz pille Antwort

PrettyWoman85 am 17.04.2009 um 13:17 Uhr
Hey Mädels bin ziemlich neu hier, hab große sorge, weiß net weiter, da dachte ich ich hol mir rat bei euch... Ich hab am Samstag meine letzte pille genommen, müsste eigentlich gestern meine periode bekommen haben,...

Pille?Das richtige Verhütungsmittel trotz Nebenwirkungen? Antwort

daninipanini am 15.08.2009 um 23:48 Uhr
Ich möchte nicht mehr länger nur mit einem Kondom verhüten.Pillen sollen viele nebenwirkungen haben (cellulite, nach absetzen akneausbruch, wassereinlagerung/zunahme usw. :-( )aber welche art der Verhütung soll ich...

Periode kommt nicht trotz pille - HILFE Antwort

destiny17 am 28.04.2013 um 22:50 Uhr
Hallo mädels!!ich habe ein kleines problem... ich nehme die pille jetzt zwei monate und habe sie am freitag(26.4.) das letzte mal eingenommen... ich hatte ca 2 wochen zuvor(sehr fruchtbare zeit) das letzte mal...