HomepageForenLiebe-Forumkeine Lust durch die Pille?

Furey

am 19.02.2009 um 17:47 Uhr

keine Lust durch die Pille?

Hallo!
ich nehme jetzt seit einem Monat die pille aida. davor hatte ich keine, da ich noch jungfrau war und auch keinen freund hatte. seit ich mit meinem schatz zusammen bin musste ich mich wirklich zurückhalten nicht über ihn herzufallen. deshalb habe ich mir ja die pille besorgt 😛
seit dem hatte ich allerding nicht wieder wie vorher das gefühl umbedingt mit ihm schlafen zu wollen :-(

meine frage: kann das an der pille liegen? sollte ich die marke wechseln?

danke schonmal für eure antworten!!!

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Furey am 20.02.2009 um 15:30 Uhr

    also ich glaube nicht, dass es am alter liegt… bin 19 und nehm die pille auch erst seit einem monat

    0
  • von Miserymachine am 19.02.2009 um 23:50 Uhr

    Ja es kann durch aus sein, dass es von der Pille kommt … darauf wird ja auch in den Beipackzetteln hingewiesen: Verlust der Libido! Warte vielleicht noch ein paar Wochen und sprech dann mal mit Deiner Ärztin.
    Meine Freundin hatte selbiges Problem und musste zu Letzt eben auf die hormonelle Verhütungsmethode verzichten.
    Wo von ich Dir aber abrate ist, dass Du jetzt die Präparate wechselst wie wild … aber davon rät Dir ein guter Arzt eh ab!!Wie alt bist Du denn, wenn ich mal fragen darf?? Heut zu Tage ist es leider auch so, dass junge Frauen bzw Mädchen viel zu oft viel zu früh zur Pille greifen und somit ihren sich gerade entwickelnden Hormonhaushalt, völlig aus der Bahn bringen …

    … hoffe, es wird sich eine gute Kösung finden lassen :)

    0
  • von Ipanema am 19.02.2009 um 19:17 Uhr

    viele pillen haben als nebenwirkung: verlust der libido
    kann sein, dass sich dein körper erst drauf einstellen muss, kann aber auch sein, dass der körper damit nicht kla rkommt

    0
  • von Furey am 19.02.2009 um 19:06 Uhr

    ich hatte auch vor erstmal etwas zu warten, aber ich wollte nur mal fragen, ob andere mit der gleichen pille auch solche probleme haben

    0
  • von Tabbiiy am 19.02.2009 um 18:48 Uhr

    ich nehm auch die aida & es ist bei mir genauso..
    sprech mit der frauenärztin darüber ob es daran liegen kann,
    oder es is einfach eine phase. ich würde noch etwas warten & dann mal schauen (:

    0
  • von suessesmaedel am 19.02.2009 um 17:52 Uhr

    Du nimmst die Pille doch erst seit einem Monat. Dein Körper braucht noch Zeit um sich darauf einzustellen

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Durch Anti-Baby Pille keine Lust mehr auf Sex? Antwort

Ziva18 am 08.12.2009 um 18:41 Uhr
Hallo ihr lieben, also seit fast 2 monaten nehme ich die Yaz-Pille. Am Anfang hatte ich zimliche schmerzen doch jetzt sind die " verschwunden". nun hat sich aber ein neues Problem entwickelt. Und zwar folgendes:...

Hilfe! keine Lust mehr auf Freund?! Antwort

haiC3u am 20.08.2016 um 12:35 Uhr
Hallo zusammen, ich hab noch nie in einem Forum um Hilfe gefragt, aber momentan bin ich echt verzweifelt und brauche Rat. Ich hab den besten Freund der Welt, es passte von Anfang an wie Arsch auf Eimer...

zunehmen durch die Pille? Antwort

Erdbeerelfe94 am 03.06.2009 um 21:54 Uhr
hey mädels, stimmt es, dass man so 4,5 Kilo zunimmt, wenn man die Pille nimmt?? und was macht der frauenarzt genau, wenn man dort hingeht, um die pille verschrieben zu bekommen? danke im vorraus und lg=)

keine lust auf sex wegen pille? Antwort

sweetApple4 am 26.09.2009 um 21:45 Uhr
ich habe irgendwie das gefühl das ich seitdem ich die pille nehme keine lust mehr auf sex habe oder eben weniger. Gehört das auch zu den nebenwirkungen odervb habt ihr damit auch schon erfahrungen gemacht? liebe grüße

Pille + Laktoseintoleranz = ?? Antwort

ChicaBandita am 08.07.2008 um 12:09 Uhr
Hey MÄdels, ich hoffe ihr könnt mir helfen :S also, ich habe heute erfahren, dass ich an einer Laktoseintoleranz leide d.h. das ich keine Laktose (Milchzucker) vertrage. Allerdings ist in meiner Pille (