HomepageForenLiebe-ForumPille und Durchfall?

Jess89

am 18.01.2009 um 16:04 Uhr

Pille und Durchfall?

Hallo!
Ich hab da mal eine Frage ich such schon die ganze Zeit im Internet und habe auch schon in dem Beipackzettel meiner Belara Pille nachgeguckt aber finde keine Antwort darauf….Ich habe von der Pille Durchfall bekommen.
Ich habe die Pille wie gewohnt um 20.00Uhr eingenommen jedoch hatte ich 8Std später leichten Durchfall….wirkt die Pille jetzt noch?
Ist es normal von der Pille Durchfall zu bekommen?

Danke schon mal für eure Antworten!
Gruss

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Annuka am 11.07.2013 um 14:08 Uhr

    Ich hab ja noch nie gehört, dass jemand von der Pille Durchfall bekommen hat.

    0
  • von Erdbeerchen1207 am 09.04.2013 um 10:00 Uhr

    Pille und Durchfall ist in der Regel eine ganz schlechte Kombination!! Doch nach acht Stunden kannst du sicher sein, dass die Pille gewirkt hat! Nur wenn es innerhalb von vier Stunden nach der Einnahme der Pille zu Durchfall kommt, ist die Wirkung nicht mehr unbedingt gegeben…

    0
  • von Krissi am 28.03.2013 um 15:36 Uhr

    Hi :-) Wenn Du die Pille genommen hast und dann unter Durchfall leidest, hat das in der regel Auswirkungen! Jedoch nicht, wenn das acht Stunden später ist – dann haben Pille und Durchfall keine Auswirkungen.

    0
  • von moony5 am 28.02.2013 um 15:38 Uhr

    Pille und Durchfall sind nur dann ein Problem, wenn der Durchfall in den ersten drei bis vier Stunden nach Einnahme auftritt. Dann könnte es sein, dass die Pille nicht wirkt. Aber dass du durch die Pille Durchfall bekommen hast, kann ich mir nicht vorstellen.

    0
  • von mellimelli10 am 19.10.2012 um 16:06 Uhr

    Mit Pille und Durchfall ist wirklich nicht zu spaßen! Verhüte lieber zusätzlich mit einem Kondon!

    0
  • von MissPearl am 20.08.2012 um 12:50 Uhr

    Von der Pille Durchfall zu bekommen, ist sehr unwahrscheinlich. Man sollte aber aufpassen, ob die Wirkung der Pille von Durchfall beeinflusst wird.

    0
  • von Madame_M am 25.07.2012 um 13:45 Uhr

    Pille und Durchfall ist nie gut!

    0
  • von mausilein400 am 05.06.2012 um 16:40 Uhr

    “Ich habe von der Pille Durchfall bekommen.” Das glaube ich auch nicht.-..

    0
  • von wexyhexy am 03.02.2012 um 13:20 Uhr

    Pille und Durchfall… Ich wäre da sehr vorsichtig!

    0
  • von blumenmara am 23.09.2011 um 16:49 Uhr

    ich glaube nicht, dass du durch die pille durchfall hattest. vielleicht hast du was komisches gegessen.

    0
  • von specialx am 18.01.2009 um 16:18 Uhr

    alles was 4 Std nach der Einnahme passiert wirkt ausser du hast Mediakmente genommen dann kommt es auf das Mediakment an. Du kannst aber auch wenn du dir unsicher bsit aus einer anderen Blisspackung von der gleiche Stelle die Pille nehmen dann hast du wieder Schutz. aber wegen der pille durchfall bekommen hast du nicht..

    0
  • von jaden1406 am 18.01.2009 um 16:18 Uhr

    ich nehme belara und kann dir versichern das du dir keine sorgen machen brauchst,das gilt wirklich nur für die ersten 4 std. und auch nur dann wenn du wirklich fiesen durchfall hast.hatte das problem nämlich auch schon mal und musste auf grund dessen zum frauenarzt,ich hatte 2 std. nach der einnahme von der pille durchfall, und der arzt meinte, dases nicht schlimm ist solange man nicht alle zwei minuten 5 mal hintereinander aus klo rennt. und du sagtest ja das du leichten durchfall hattest und 8 std. danach macht das nix mehr!!!!!!!! mach dir keine sorgen!

    0
  • von Briskly am 18.01.2009 um 16:12 Uhr

    also so stimmt das ja nciht…nehme auch die belara und da steht deutlich drin, dass die wirkung der pille von durchfall UND erbrechen beeinflusst wird. da steht aber auch, dass es nur für die ersten 4 stunden nach der einnahme gilt.
    musst dir also keine sorgen machen! glaub nicht, dass die pille den durchfall verursacht hat.

    0
  • von TilaTequila90 am 18.01.2009 um 16:10 Uhr

    aslo die pille wird innerhalb von 4 stunde nach einnahme vollständig von deinem körper aufgenommen und da wenn du 8 stunden später durchfall hattest brauchst du dir jetzt keine sorgen zu machen. hast bestimmt nicht durch die pille durchfall bekommen. ich hatte schon ein ähnliches problem – magen-darm-grippe da hab ich 3 tage hintereinander immer 20 stunden nach einnahme erbrochen. hab auch bei meinem fa angerufen und der meinte das macht nix weil die pille vollständig aufgenommen wurde. aber ich würde an deiner stelle vorsichtshalber für den rest des monats doch lieber noch zusätzlich ein kondom benutzen. sicher ist sicher 😉

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Durchfall und Pille Antwort

KleinAnne am 31.05.2010 um 21:11 Uhr
He Mädels Ich habe heute um acht Uhr die Pille eingenommen. Da ich jedoch schon den ganzen Tag Stress habe deswegen gegen halb neun wegen meinem gereizten Magen etwas dünnflüssigere Ausscheidungen aber es war nicht...

HILF! Pille und Durchfall? Antwort

farbglanz am 26.08.2011 um 00:57 Uhr
Hallo ihr lieben :) Habe da mal eine Frage ich hatte am Sonnatg ungeschützten Geschlechtsverkehr mit meinem Freund und hatte am Dienstag Durchfall und am Donnerstag wieder ungeschützten Geschlechtverkehr ! Kann ich...

Wirkung der Pille bei leichtem Durchfall? Antwort

vi_vian am 01.06.2010 um 10:37 Uhr
Hey.. Ich hab mal eine Frage zur Wikung der Pille bei leichtem Durchfall. Und zwar hab ich Pille(Minisiston) gegen 20h genommen und hatte dann ca. 2 Stunden später ganz normalen Stuhlgang aber die ganze Zeit etwas...

Pille danach und Pille. Wichtig! Antwort

Sonnenblumenfan am 29.06.2010 um 14:59 Uhr
Hallo zusammen, vor einer Wochen musste ich mir durch einen kleinen "Unfall" die Pille danach verschreiben lassen. Zusätzlich ließ ich mir auch noch die normale Pille (Illina) verschreiben, mit der ich zum ersten...

Pille - Durchfall - Wie weiter? Antwort

SteffiMaus88 am 14.02.2010 um 19:53 Uhr
Ja, ich weiß wie das mit Pille und Durchfall funktioniert, aber ich hab trotzdem noch ne kleine Frage ;) Also, ich hatte ungefähr 20 Min nachdem ich die Pille geschluckt habe relativ schweren Durchfall. Damit...