HomepageForenRezepteforumWieviel Geld für Essen?

minouche

am 07.09.2010 um 11:11 Uhr

Wieviel Geld für Essen?

Hey Mädels,

meine Elter sind für 2 Wochen in den Urlaub gefahren und haben mir Essensgeld dagelassen da ich nicht alles ausgeben will…Nun wollt ich fragen wie viel Euro pro Woche vertretbar sind?Ist 60 zu viel?

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Necke am 10.09.2010 um 15:56 Uhr

    Für Getränke u Nahrung gebe ich im Monat zus mit meinem Freund 160€ aus,evtl. noch nebenbei 15€ für McDonald/döner usw,dass wir uns 2 x im Monat gönnen.

    0
  • von Tinks am 08.09.2010 um 19:12 Uhr

    Also ich wohne alleine und gebe pro Woche maximal 30€ für Essen aus!
    Meistens eher 20! Liebe Grüße!

    0
  • von Black_Madonna am 08.09.2010 um 18:37 Uhr

    also wenn meine eltern für 2 wochen im urlaub sind, lassen die meist 100 euro da. das reicht dann für essen für mich + ne andere person (als gast) + unmengen obst und schokolade und die hälfte bleibt noch über 😀

    0
  • von jullileinchen am 07.09.2010 um 17:59 Uhr

    ihr gebt ja alle total viel geld für essen aus :-O

    ich arme studentin komm auch mal mit 50 euro über nen monat 😀

    0
  • von hexe0712 am 07.09.2010 um 17:59 Uhr

    Mein Freund und ich brauchen pro Woche etwa 50€. also müsstest du allein auf jeden Fall mit 60€ reichen.

    0
  • von tuijaini am 07.09.2010 um 17:56 Uhr

    wir geben zu zweit ca. 200 euro pro monat für lebensmittel aus, also 60 euro sollten sicher reichen, wenn du nicht zuviele fertigsachen bzw liefersachen kaufst…

    0
  • von Danschi am 07.09.2010 um 16:11 Uhr

    Das sollte gut reichen. Das wichtigste habt ihr sicher zu hause

    0
  • von Sternchen20 am 07.09.2010 um 14:40 Uhr

    Wir (2 Personen) brauchen im Schnitt 200 Euro im Monat. Mal mehr, mal weniger. Aber ich denk mit 60 Euro fährst du ganz gut die zwei Wochen. Deine Eltern werden dich ja auch nicht ohne jegliche Nahrung zurückgelassen haben 😉

    0
  • von GeckosGirl am 07.09.2010 um 13:41 Uhr

    Ich brauche ca 100 Euro die Woche für 4 Personen (2Erw.,2 Kinder) zum Nahrungsmittel und Getränke kaufen

    0
  • von annything am 07.09.2010 um 13:13 Uhr

    lol meine eltern waren auch 2 wochen weg und haben mir 50 euro dagelassen- ich war 2 mal einkaufen und hab nur 25 euro verbraucht 😀

    hatten aber auch noch einiges zuhause- normalerweise rechnet man mit 150-200euro pro person/pro monat

    0
  • von bummelchen89 am 07.09.2010 um 12:57 Uhr

    ich komm auf max. 40€ die woche und da sind dann nicht nur lebensmittel dabei sondern auch mal haarschampoo etc. was halt gerade gebraucht wird, kommt dann halt darauf an ob du dir jeden tag das kaufst was du essen willst oder ob du einmal einkaufst und dann erstmal alle reste aufbrauchst eh du wieder einkaufen gehst?
    tägl. einkaufen ist teurer…

    0
  • von BarbieOnSpeed am 07.09.2010 um 12:46 Uhr

    wir bezahlen im monat knapp 300 euro für essen. (2 personen) aber auch nicht immer. mal sind es auch nur 150, mal 200, mal 250 usw. also 300 ist der höchstbetrag.

    für dich alleine sollten 60 euro pro woche locker reichen

    0
  • von Purzelmaus87 am 07.09.2010 um 12:44 Uhr

    Mir würden 60€ locker reichen.
    Es kommt natürlich darauf an, was du dir zu Essen kaufen willst. Wenn du dir viel Fleisch kaufst, dann kommt da schon ziemlich viel Geld zusammen.
    Für Getränke geb ich pro Woche weniger als 10€ aus (es sei denn, es steht ne Feier an, zu der ich Alkohol kaufe). Für Wurst, Käse und Brot auch noch mal 10€ (großzügig gerechnet). Für Sachen zum Kochen (Gemüse, Fleisch) ca. 20€. Und dann noch maximal 10€ für Obst.
    Also kommst du mit 60€ bestimmt locker hin.

    0
  • von Girl_next_Door am 07.09.2010 um 12:40 Uhr

    Für dich allein sollten 60€ für 2 Wochen locker ausreichen.

    Mein Freund und ich kaufen im Monat für ca. 100-150€ Lebensmittel und geben für den Döner oder den Pizzaservice zwischendurch nochmal ca. 50€ aus.

    0
  • von mariemia am 07.09.2010 um 12:37 Uhr

    du bist allein ?? ja stimmt kommt drauf an was an lebensmittel im haus ist …aber ich denk wenn du grundnahrungsmittel da hast ist 60 euro für dich allein …ziehmlich gut ..

    0
  • von MsCoffee am 07.09.2010 um 12:34 Uhr

    Naja – kommt drauf an wie viel “Grundnahrungsmittel” da sind wie Nudeln, Reis, etc. Und natürlich was du dir zum Essen leisten möchtest.

    Spontan würd ich sagen 60,- € passt. Hab aber ehrlich gesagt noch nie ne Aufstellung gemacht was ich in der Woche brauche…

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Was für ein Essen ?? Antwort

Marwa am 22.02.2010 um 12:55 Uhr
Also ich wollte ein schönes Essen für eine Familienfeier machen und ich weiß nicht was. Es darf aber kein Fleisch haben. Ich würde mich sehr über Vorschläge freuen. Am liebsten soetwas in mediteraaner richtung also...

Essen für die Arbeit Antwort

gossip_girl_90 am 25.08.2011 um 18:15 Uhr
ich suche irgendwas leckeres, was ich mittags mit auf die arbeit nehmen kann. am besten irgendwas, was man abends vorher schönb vorkochen kann und was nicht so schwer im magen liegt. ich ernähre mich seit einigen...

Essen für Freund Antwort

Blueberry83 am 14.09.2010 um 08:57 Uhr
Am Wochenende feiern mein Freund und ich unser Einjähriges. ich würde ihm gerne ein romantisches Abendessen kochen. Habt ihr vielleicht Ideen was man kochen könnte. Da ich kein Profi in der Küche bin, sollte es nicht...

Rezepte für gesundes Essen Antwort

schokokeks100 am 20.01.2012 um 10:15 Uhr
Huhu, ich wollte am Wochenende mal was leckeres kochen und bin noch auf der Suche nach einem guten Rezept. Also ich möchte irgendwas mit Gemüse und Pute machen. Aber am besten wäre es wenn nicht so viel Fett,...

Leichtes Essen für angeschlagenen Magen Antwort

fridayn8 am 27.08.2012 um 17:31 Uhr
Hi Mädels, seit ein paar Tagen macht mein Magen ein paar Faxen. Egal was ich bisher gegessen habe, danach war mir doch immer etwas komisch. Habe jetzt hauptsächlich trockenes Brot, Banane udn so gegessen, aber...