HomepageForenVerhütung-ForumBrauner Ausfluss

ashanti187

am 22.11.2008 um 13:45 Uhr

Brauner Ausfluss

Hey,
also ich nehme meine Pille (lamuna20) jetzt schon locker 5-6 jahre. meine periode kam immer regelmäßig. doch auf einmal habe ich jetzt, eine woche nach meiner periode (die zwei tage verschoben erst gekommen ist), braunen ausfluss. an der pille kann es nicht liegen, oder? dass ich sie plötzlich nicht mehr vertrage oder sie zu schwach ist, schließe ich aus, oder was meint ihr?! denn den braunen ausfluss hatte ich noch nie zuvor.
ich hab auch bis vor einer woche 10 tage lang antibiotika, sowie andere arzneimittel gegen eine erkältung, genommen. könnte das eine rolle spielen?
sonst bin ich soweit eigentlich fit und fühle mich wie immer. beim sex verhüten wir natürlich immer zusätzlich mit kondom und achten auch darauf, dass ich nicht in berührung mit seinem sperma komme.

ich hoffe ihr könnt mich mit meinen (leichten) sorgen etwas beruhigen.

viele liebe grüße

Antworten



  • von ashanti187 am 17.08.2009 um 12:54 Uhr

    also da du die pille vergessen hast, ist dein schutz sowieso nicht mehr gewährleistet – egal ob du sie dann doppelt eingenommen hast, oder nicht. von daher: vorsicht 🙂

    schmerzmittel sollten sich generell mit der pille vertragen, falls dies nicht anders im beipackzettel deiner pille bzw. des schmerzmittels steht.

  • von xtequilaxx am 16.08.2009 um 21:35 Uhr

    ich hab das auch habe jedoch die pille vergessen 2 mal hintereinander und sie dann doppelt genommen. hab mich auch noch übergeben und so. hab schmerzmittel genommen verträgt sich das mit der pille?

  • von ashanti187 am 23.11.2008 um 22:23 Uhr

    frag mich grade, ob der schutz der pille dann immernoch gewährleistet ist?!?!?!

  • von DasFinchen am 23.11.2008 um 18:34 Uhr

    Die Schmierblutungen können durchaus vom Antibiotikum verursacht worden sein (wie schon geschrieben, blockiert die Hormone der Pille). Oder du verträgst sie wirklich nimmer. Ist mir schon oft passiert, auch nach mehreren Jahren Einnahme, ganz plötzlich. Ich würde mal abwarten, ob es auch ohne Antibiotika wieder auftritt. Wenn ja, ab zum Gyn und Pille wechseln 🙂

  • von JeuDeCouleurs am 22.11.2008 um 16:30 Uhr

    antibiotika und pille vertragen sich nicht
    die sicherheit der pille ist dadurch nicht mehr garantiert
    aber kann schon sein, dass deine pille für deinen körper zu schwach geworden ist
    hatte das gleiche auch for 2 monaten und hab jetzt ne andere
    jetzt passts wieder 🙂

Ähnliche Diskussionen

Hilfe, brauner Ausfluss während der 2. Pillenwoche..bin ich jetzt schwanger?! Antwort

Eule123 am 21.04.2013 um 15:40 Uhr
Hallo:)Ich bin neu hier undweis noch nicht richtig wie das hier alles funktioniert..aber ich habe ein riiesen Problem!:( und hoffe hier kann mir jemand helfen!:(Ich habe Angst, dass ich schwanger sein könnte und bin...

Brauner Ausfluss - Schwanger 😮 ? Antwort

Vivi_x333 am 19.11.2010 um 07:35 Uhr
Hey Mädels, jetzt kommt wieder eine für euch wirklich nervige Frage ich weiß.. Aber ich hoffe ihr könnt mir helfen.. Ich hatte vor 2 Wochen GV und müsste erst in einer Woche meine Tage bekommen ist auch immer...

Dunkler brauner ausfluss! Antwort

sangrialady am 08.05.2010 um 22:35 Uhr
Hallo MÄdels Ich habe mit der ersten Pillenpackung vor zwei Woche angefangen,und nun kommt dieser dunkle brauner ausfluss die ganze zeit =( Ist echt nicht schön, kann das denn mit der pille zusammen hängen ? Ist...

11 Tage nach periode brauner Ausfluss und leichte übelkeit nach jedem Essen Antwort

Aurora29 am 01.03.2017 um 17:26 Uhr
Hallo zusammen, ehrlich gesagt, ist es das allererste mal das ich was in einem Forum schreibe (sonst immer gelesen während meiner ersten Schwangerschaft). Also mein Problem ist. Ich nehme die Pille, letzten Monat 1...