HomepageForenVerhütung-ForumDurch die Pille Haarausfall? (minisiston fem 20)

silverfleur

am 16.04.2009 um 17:06 Uhr

Durch die Pille Haarausfall? (minisiston fem 20)

Hi ihr Lieben

Ich habe vor kurzem mit meienr Frauenärztin über mein untergewicht gesprochen. da es bei mir genetisch veranlagt is, dass ich nie zunehme wollte ich es mal mit der Pille versuchen. Hab gehört es soll bei vieles auch hilfreich sein wie zb bei Haut und Haaren. Hab die Minisiston fem 20 bekommen. Hat wer erfahrungen? Lese viel im Net , dass man starken Haarausfall durch die Pille bekommt? Oder erst nach dem Absetzen? Das wäre ein Grund erst garnicht damit anzufangen wiel meine Haare mir heilich sind^^ Schon mal danke für die Antworten^^

gglg

Antworten



  • von TWOhotFORu am 17.04.2009 um 20:47 Uhr

    habe die selbe pille (minisiston fem 20) und habe bis jetzt noch keinen extremen haarausfall bemerkt.
    Frag auf jeden Fall mal deinen FA.
    Jede Pille hat Nebenwirkungen. Manche mehr, manche weniger.
    Habe ich auf jeden Fall schon oft gehört, dass Haarausfall mit der Pille zusammenhängen kann.

  • von OnExtasy am 16.04.2009 um 18:23 Uhr

    haarausfall gehört leider bei fast jeder pille zu den nebenwirkungen..aber ob die nebenwirkungen eintreten oder nicht ist von frau von frau unterschiedlich..is immer so ne art glücksspiel,ich zb hoff dass ich mit der neuen pille nich zunehm,wies alle behaupten..wer weiß=)

  • von Daisy am 16.04.2009 um 18:04 Uhr

    Ich würde mir da erstmal keine sooo großen Sorgen machen, dennoch – sprich mit Deiner Frauenärztin. Sie wird mehr Erfahrung haben und Dir Deine Ängste nehmen oder eine andere Pille verschreiben.

  • von KitCatty am 16.04.2009 um 18:01 Uhr

    ich habe noch nie etwas von haarausfall bei der pille gehört. kenne auch niemanden, der da probleme mit hat. Frag doch mal deine FA!

  • von Gitte am 16.04.2009 um 18:00 Uhr

    Ich denke, dass Du es gut mit deiner Frauenärztin absprechen solltest! Eine Freundin von mir ist auch untergewichtig und hat dann durch den Pillenwechsel Hautunreinheiten bekommen..Habe leider selbst keine Erfahrung mit Minisiston..sorry!

Ähnliche Diskussionen

Wechsel von Minisiston auf Minisiston 20 fem Antwort

poldini am 29.09.2014 um 10:07 Uhr
Hey ihr Lieben, ich nehme seit Jahren die Minisiston und war eig auch immer zufrieden damit, nur in den letzten Monaten habe ich echt viele Pickel im Gesicht bekommen und auch etwas zugenommen. Zudem bin ich...

Haarausfall von der Pille? Antwort

ichdochnicht am 16.09.2013 um 12:46 Uhr
Hallo ihr Lieben!Ich habe seit vier Monaten eine neue Pille, die Cerazette. Jetzt bilde ich mir ein, davon Haarausfall bekommen zu haben. Habt ihr vielleicht schon Erfahrungen mit Haarausfall von der Pille?...

Pille minisiston absetzen Antwort

rosafeenstaub am 21.08.2010 um 14:51 Uhr
Hallo! Ich würde die Minisiston gerne absetzen, weiß aber nicht, wann und wie ich das am besten mache. Wenn ich zum FA gehe, wird er mir dann direkt eine neue Pille verschreiben wollen?