HomepageForenVerhütung-ForumGewichtszunahme wegen pille??

SugarSweetAngie

am 15.04.2009 um 23:49 Uhr

Gewichtszunahme wegen pille??

Also es ist so : Ich habe angst die Pille zu nehmen weil ich schon von vielen girls gehört habe dass man davon zunimt…stimmt das etwa wirklich??? Denn zunehmen darf ich auf keinen falll…

Antworten



  • von NinHai am 30.04.2009 um 11:47 Uhr

    @mangoprinzessin
    Belara und Belissima sind ein und die selbe Pille, Belissima ist ein etwas günstigeres NachahmerProdukt und sie sind absolut gleich dosiert! Und die Belara gibt es auch immer noch.

    Wenn du die erste pille bekommst wird es vermutlich erstmal eine niedrig dosierte sein, eben dass du sie gut verträgst. Ich selbst habe nicht zugenommen. Und Ich kenne auch niemand der wegen der Pille zugenommen hat.

  • von Knuddelmietze am 30.04.2009 um 11:37 Uhr

    Ja von der Pille kann man zunehmen hat meine Ärztin mir erzählt nartülich enthält die Pille kein fett ist ja quatscht. Aber sie regt denn apetiet stark an! 🙂 ich merke das selber bei mir immer zu hunger.. man muss sich einach zurück halten oder einfach nur Obst essen! Habe mir gestern 4 mangos reingehauen.. musste denn Abends trozdem zu Schokolade greifen 🙁

  • von Obstschnitte am 16.04.2009 um 15:06 Uhr

    Ich hab zugenommen..also man bekommt mehr appetit weist..aber lieber die pille nehmen..bevor de nachher schwanger bist weil denn nimmst du wirklich zu xD …es kommt halt aber nur durch die Hormone…

  • von dirtyangel88 am 15.04.2009 um 23:59 Uhr

    also das ist von pille und körper unterschiedlich du kannst durch die pille am bauch zu nehmen du kannst pickel oder akne bekomme es kann auch sein das du dadruch abnimmst du kannst nur größer brüste bekommen oder gar nichts von allem…das kommt drauf an wie dein körper die hormnoe an nimmt…glaub mir ich weiß wo von ich rede nehme jetzte schon 7 jahre lang verhütung immer pille ich hatte zb nur probleme und jetzte habe ich einen verhütungsring und bin super zufrieden damit
    wenn du zuviel angst hast zu zunehmen dann hole dir zb auch nen ring wie ich durch den kam es noch nicht vor und das gute daran ist du musst nicht jeden tag dran denken sondern nur alle 3 wochen und dafür gibt es auch so tolle stickers ^^

  • von Jessy1106 am 15.04.2009 um 23:59 Uhr

    Huhu also ich kann dich beruhigen ich abe auch nicht zugenommen…man sagt das bevor du deine periode bekommst isst man viel mehr bekommt heiß hunger aber da muss man dann anstatt süßes gemüse essen….und wennn es wirklich so ist das du ne menge zu nimmst und schnell sag es deiner frauenärztin dann bekommst du eine andere pille….

  • von mangoprinzessin am 15.04.2009 um 23:57 Uhr

    aalso..ich hatte da auch sehr große sorge & hab mich da mal schlaugemacht als ich die pille bekommen habe..
    die Pille selbst hat 0 Kalorien also kannst du von der tablette an sich NICHT zunehmen.
    allerdings enthält die pille ja viele hormone, die von pille zu pillle unterschiedlich stark dosiert sind..
    ich hab zb letztens gewechselt von belara zu belissima, weil es belara nicht mehr gibt & ich hab ein bisschen zugenommen, weil belissima stärker dosiert ist & dadurch bei mir das Hungergefühl mehr wurde & ich deswegen mehr gegessen habe..das kann vor allem bei stärker dosierten pillen wie belissima oder valette vorkommen..
    ich bekomme nun morgen eine neue die leichter dosiert ist (yasminelle) versuch damit dein glück dann bist du auf der sicheren seite 😉
    lass mich mal wissen wie du zurecht kommst .:)

  • von pinknails am 15.04.2009 um 23:53 Uhr

    Ich weiß nicht ob das allgemein so ist,aber ich habe durch die Pille 4Kilo zugenommen..leider:( aber eine Freundin von mir hat nicht zugenommen nur ihre Brüste sind größer geworden:)

Ähnliche Diskussionen

Pille absetzen nebenwirkungen gewichtszunahme Antwort

Sofia87 am 21.11.2010 um 15:00 Uhr
Wie sind eure Erfahrungen mit dem Absetzen der Pille und Nebenwirkungen davon? Ich denke da speziell an Gewichtszunahme...:( Wollte mir die Pille auch nicht mehr länger „antun“, weil es einfach zu viel für mich ist....

Pille enriqa gewichtszunahme Antwort

Love_Right am 27.04.2010 um 20:26 Uhr
Hallo, ich nehme im Moment die Pille Enriqa. Seitdem ich sie nehme (ca. 3 Monate) hab ich schon 5 kg zugenommen! Ich finde das ganz schön viel und von einer Ernährungsumstellung oder so kann das nicht kommen. Auch...

Starke Gewichtszunahme durch Qlaira Pille?! Antwort

erdbeerchen87 am 06.11.2010 um 08:21 Uhr
Hallo Erdbeermädels (: Da diese Frage in keinem der schon bestehenden Diskussionen zur Qlaira Pille konkret beantwortet und analysiert wird, will ich es nun genau wissen. (; Ich frage mich schon seit einiger Zeit,...