HomepageForenVerhütung-ForumHeißhungerattacken Grund für Pillenwechsel?

Apfeleintopf

am 20.09.2010 um 11:42 Uhr

Heißhungerattacken Grund für Pillenwechsel?

Hey Mädels :-)
ich nehme jetzt seit ca. einem Monat die Leona Hexal und seitdem bin ich echt nur am essen, ich hab so schrecklichen Hunger und schon ein paar Kilo zugenommen… durch Abi/Führerschein/Nebenjob und etliche andere Dinge komm ich auch nicht mehr dazu, jeden Tag eine Stunde auf`m Crosstrainer zu verbringen, deswegen geh ich jetzt täglich 30 Minuten joggen, aber das recht einfach nicht aus, um mein Gewicht zu halten und davon abgesehen find ichs auch so ätzend, kein Sättigungsgefühl mehr zu haben… ich bin ohnehin nicht die schlankste und seitdem ich nur noch am Essen bin, fühl ich mich richtig unwohl :/
ich muss in 2 Wochen eh zu meine Frauenärztin, aber ich wüsste schonmal im Vorhinein gerne, ob der durchgehende Hunger ein Grund ist die Pille zu wechseln? Eigentlich komm ich gut mit der Leona aus, hab nur Schmierblutungen seit der ersten Einnahme und eben diese Fressattacken…
Helft mir, ich dreh sonst echt noch durch 😛

Liebe Grüße
Apfeleintopf

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von LisaWien am 20.09.2010 um 13:59 Uhr

    Sprich mit deinem Frauenarzt über deine Gewichtszunahme. Er wird wissen, was zu tun ist.

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

pillenwechsel? Antwort

Schokosuchtl am 22.04.2011 um 23:39 Uhr
hallo mädels.. ich habe von meinem fa einen neue pille bekommen (eveluna 30), jetzt hab ich noch die pille illina. ich soll nach der packung von illina mit der neuen pille anfangen. jetzt bin ich verunsichert was der...

Pillenwechsel zwischenblutung Antwort

SoonToBe_Mother am 03.02.2010 um 20:54 Uhr
Ist es normal, dass man nach einem Pillenwechsel Zwischenblutungen hat? Hoffe ihr könnt mir helfen, meine Gyn. ist im Urlaub!

Pillenwechsel wie Antwort

sweetberre30 am 03.12.2010 um 21:49 Uhr
Ich hoffe ihr kennt euch mit Pillenwechsel auf. Soll nächste Woche eine neue Pille nehmen, habe aber vergessen wie oder besser gesagt wann. Muss man die am ersten Tag der Periode nehmen oder am letzten Tag? Hoffe ihr...

Pillenwechsel nebenwirkungen Antwort

whiteangel11 am 06.12.2010 um 14:57 Uhr
Hat ein Pillenwechsel bestimmte Nebenwirkungen? Habe seit ich meine Pille gewechselt habe Kopfschmerzen. Kann das durch den Wechsel kommen oder liegt das vielleicht an der neuen Pille?

Pillenwechsel haarausfall Antwort

friendofjulius am 07.05.2010 um 20:47 Uhr
Hi ihr Lieben! Ich habe ein haariges Problem. Seit meinem Pillenwechsel vor einem Monat habe ich Haarausfall. Mein FA beruhigt mich ständig und sagt das würde sich legen. Bisher gab es aber noch nicht die geringste...