HomepageForenVerhütung-ForumIst Scheidenpilz ein Grund warum ich meine Tage nicht bekomme?

Ist Scheidenpilz ein Grund warum ich meine Tage nicht bekomme?

Krisy94am 19.07.2013 um 23:35 Uhr

Nabend alle zusammen.Ich hab seit letzter Woche einen Scheidenpilz, war auch beim Frauenarzt und hab auch Vaginaltabletten bekommen. Da ich am Montag meine letzte Pille genommen hatte, würde ich meine Periode bald bekommen. Dachte ich jedenfalls. Meine Frauenärztin sagte mir ich solle die Vaginaltabletten erst anfangen zu nehmen, wenn meine Periode zuende gegangen ist.Das Problem jetzt ist, dass ich meine Tage immer noch nicht bekommen habe obwohl ich die letzte Pille am Montag genommen hatte und meine Periode normalerweise dann am Mittwoch oder Donnerstag hätte kommen sollen und jetzt haben wir freitag und es ist immer noch nichts passiert. Meine Frage ist jetzt: Ist der Grund, warum ich meine Periode nicht bekomme, der Scheidenpilz den ich habe?

Nutzer­antworten



  • von Girl_next_Door am 21.07.2013 um 07:55 Uhr

    Creme bekommste auch rezeptfrei in jeder Apotheke, dafür musste eigentlich nicht nochmal extra zu ihr.

  • von Krisy94 am 21.07.2013 um 01:12 Uhr

    Nyami23 neh habe noch keine genommen weil meine Frauenärztin das halt gesagt hat, dass ich eben warten soll bis meine Blutung aufhört. Hatte auch keinen Sex in der Zeit.
    Girl_next_Door. Danke. Neh da hat mir meine FA nix davon gesagt dass ich die Pille weiter nehmen sollte. Ich hatte ja am Mo die letzte Pille von einer Packung genommen, aber sie hat nix davon erwähnt einfach weiter zu machen mit der Pille.
    EIne Creme hab ich auch nicht bekommen, sie meinte aber wenns in der Zwischenzeit, während meiner Blutung schlimmer wird mit dem jucken, soll ich nochmal hin, aber ist ja wochenende und da hat die ja zu. Aber wenns is geh ich dann nochmal zu ihr wegen ner Creme. Danke für den weiteren Tipp 🙂

  • von Girl_next_Door am 20.07.2013 um 08:12 Uhr

    Tja, warum der Körper manchmal anders reagiert, weiß man nicht genau… Auch ohne Pilz kanns ja mal vorkommen, dass sich die Abbruchblutung verspätet.
    Aber es wäre ne Möglichkeit gewesen, die Pille durchzunehmen, um die Blutung ganz zu umgehen, damit du die Vaginaltabletten direkt anwenden kannst. Merkwürdig, dass deine Ärztin das nicht vorgeschlagen hat. Man will son Pilz ja auch so schnell wie möglich loswerden.
    Aber bringt ja nun auch nix…
    Haste auch ne Creme zur äußeren Anwendung bekommen? Die kannste ja schon benutzen, dann juckts wenigstens nicht mehr so. Und dann würd ich nochn bisschen warten, aber kann ja auch sein, dass die Blutung gar nicht einsetzt. Im schlimmsten Fall musste halt noch ne Packung Zäpfchen besorgen, wenn es sich mit der Blutung überschneidet und dadurch nicht wirkt.

  • von Nyami23 am 19.07.2013 um 23:49 Uhr

    Hast du schon eine Vaginaltablette genommen? Hattest du in der Zwischenzeit Sex?

Ähnliche Diskussionen

Wieso bekomme ich seit 2 monaten nicht mehr meine Tage ?? Antwort

BeautyBarbiee am 18.04.2011 um 01:12 Uhr
hii ihr lieben , ich hab ein problem , und zwar hatte ich mitte Februar zum letzten mal meine Periode .. nun haben wir mitte April ! schwanger bin ich nicht , hat mir die frauenärztin auch gesagt , sie sagte ich muss...

Pille 2 mal hintereinander durchnehmen, damit ich meine tage nicht bekomme? Antwort

laramauss am 02.06.2009 um 22:35 Uhr
hey 🙂 ich habe nächste woche ein problem und zwar habe ich am montag ( nicht morgen, nächste woche montag xD ) geburtstag und da kommt mein freund vorbei und ich wollte ihn gerne etwas verführen (habe auch...

Bekomme ich das rezept für die pille auch woanders als beim frauenarzt? Antwort

KleinesKaeguru am 23.12.2010 um 19:16 Uhr
Hallo mädels=) ich habe ein kleines problem: ich brauche dringend das rezept für die nächdste pillenpackung. da meine arbeitszeiten es nicht zulassen komme ich recht selten zum frauenarzt. heute morgen war ich da...