HomepageForenVerhütung-ForumKann der menstruationsplan durcheinander kommen?

snooki92

am 03.08.2015 um 11:36 Uhr

Kann der menstruationsplan durcheinander kommen?

Hallo ihr lieben.

Ich bin total verzweifelt. Und zwar nehme ich die pillle seid ca 9 jahren und konnte mich bis jetzt immer darauf verlassen das ich montags in der pillenpause meine Tage bekomme. Da ich letzten Monat eine woche zu früh meine Tage bekommen habe habe ich als ich sie bekommen habe die pille abgesetzt und dann wie gewohnt zum darauf liegenden freitag mit der pille angefangen. Seid dem datum sind jetzt 21 tage vergangen und es ist montag und meine tage sind immer noch nicht da. Jetzt bin ich total ratlos und weiss nicht was ich machen soll. Kann das vorkommem das das wegen der woche alles durcheinander kommt? Ich würde meine tage ja eigentlich erst nächsten montag bekommen.

Hiiiiiilfe ich weiss nicht ßehr weiter

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von snooki92 am 03.08.2015 um 23:37 Uhr

    Nein hab nur migräne wegen dem wetter und zu wenig getrunkem. Ja hatte GV.

    Hatte heute zur sicherheit einen tampon drin und es war etwas blut dran :-/

    0
  • von bianca90 am 03.08.2015 um 15:13 Uhr

    Wenn du die Pille 9 Jahre durchgängig genommen hast kann es sein, dass der Mens-Plan durcheinander kommt. Allerdings kann es auch sein, dass du schwanger bist. Hast du andere Symptome? Hattest du Geschlechtsverkehr? Um dich vollkommen abzusichern solltest du deinen Gyn aufsuchen.

    0
  • von snooki92 am 03.08.2015 um 14:16 Uhr

    Ich weiss das. Aber da ich keinem FA so wirklich vertraue und die hier nicht kenne hab ich da etwas angst. Bin ja in einem anderen bundesland.

    Es waren ja keine zwischenblutungen. :/

    0
  • von SuicideSquad am 03.08.2015 um 13:49 Uhr

    Kein Wunder, wenn du die Pille einfach ne Woche ausgesetzt hast. Du hättest sie einfach weiter nehmen sollen, auch wenn du deine Tage früher kommen hast.
    Ich würde jetzt erst mal abwarten, ob du deine Tage zum normalerweise üblichen Zeitpunkt bekommst, in einer Woche also.
    Außerdem solltest du tatsächlich mal wieder zum Arzt gehen, dann hast du wenigstens zukünftig einen Ansprechpartner und musst nicht selbst rumdoktern.

    0
  • von dinimausi87 am 03.08.2015 um 13:21 Uhr

    Zitat von: snooki92, am: 03.08.2015, 12:46

    Ich weiss. Aber ich war schon ewigkeiten nicht mehr bei FA

    Na, dann wird es aber mal wieder Zeit…. Gerade wenn man sich jahrelang mit Hormonen vollstopft, sollte man regelmäßig zur Kontrolle gehen!

    Ich verstehe aber nicht, wieso Du Deine Pille abgesetzt hattest, nur weil Deine Blutung diesmal anders kam…. Man sollte sie grundsätzlich die 3 Wochen durchnehmen, dann die Woche Pause. Dass mal “Zwischenblutungen” auftreten oder die Blutung unregelmäßig verläuft, ist eine normale Nebenwirkung der Pille! Denn unter dieser hast Du sowieso keine normale Menstruation, auf die Du Dich verlassen kannst. Geh zum FA!

    0
  • von snooki92 am 03.08.2015 um 12:46 Uhr

    Zitat von: EllieGoulding, am: 03.08.2015, 12:31

    Zum arzt gehen ist wohl die einzige Lösung, wir können hier zwar sagen was wir denken, aber da nur wenige hier ausgebildete Ärzte sind, können wir die auch nicht sagen was los ist. Das soll jetzt gar nicht böse gemeint sein, aber ist ja nunmal so

    Ich weiss. Aber ich war schon ewigkeiten nicht mehr bei FA

    0
  • von EllieGoulding am 03.08.2015 um 12:31 Uhr

    Zum arzt gehen ist wohl die einzige Lösung, wir können hier zwar sagen was wir denken, aber da nur wenige hier ausgebildete Ärzte sind, können wir die auch nicht sagen was los ist. Das soll jetzt gar nicht böse gemeint sein, aber ist ja nunmal so

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Tage kommen nicht.. Vllt Schwanger!? Antwort

Floofhi am 04.10.2010 um 14:16 Uhr
Hallo ihr lieben, ich hätte mal eine Frage, weil ich mir bissjen Sorgen mache... Letzen Mittwoch hatte ich das letzte Mal Sex. Unzwar hatte ich nur einmal im letzten Monat GV, eben am Mittwoch. Donnerstag habe ich...

Kann der Arzt (einfach) feststellen, ob man Wassereinlagerungen hat? Antwort

sugark am 04.08.2012 um 21:37 Uhr
Hey Mädels, ich bin total frustriert... Ich habe auf ca. ein halbes/dreivierteltes Jahr etwa 8 kg zugenommen - und das obwohl ich etwa 10 Jahre lang immer ungefähr das gleiche Gewicht hatte. Natürlich achte ich nun...

ich kann der pille nicht so ganz vertrauen Antwort

KentuckyChicken am 25.10.2011 um 00:05 Uhr
hallo mädels ich hab da ein kleines problem. ich nehme die pille schon seit einem jahr und ich weiß auch dass sie sicher ist wenn man sie immer richtig einnimmt. ich hatte noch nie sex aber schon länger einen...