HomepageForenVerhütung-ForumKann es sein, dass man seine Tage nicht kriegt nachdem man Antibiotikum genommen hat??

Kann es sein, dass man seine Tage nicht kriegt nachdem man Antibiotikum genommen hat??

mangoprinzessinam 07.06.2009 um 19:49 Uhr

Hallo ;;D
also ich hab letzten mmonat 2 antibiotika nehmen müssen, und bin jetzt zwar erst 2 Tag drüber, aber bevor ich panik kriege, wollt ich mla fragen ob eine von euhc weiss ob antibiotika das beeinflussen können? weil sie ja auch die wirkung der pille außer kraft setzen können..
lg

Nutzer­antworten



  • von mangoprinzessin am 08.06.2009 um 21:47 Uhr

    mädels alles gut ihc hab sie bekommen ;D danke für eure hilfe 😛 hat sih wohl nur etwas verschoben..

  • von gini87 am 08.06.2009 um 01:17 Uhr

    also antibiotika nimmt ja keinen einfluss auf den hormonhaushalt wie die pille. im normalfall müßtest du deine tage weiterhin normal bekommen. aber es kann immer mal passieren dass sich der zyklus im ein bis drei tage verschiebt wenn du zum beispiel unter starkem streß stehst da ann es sogar soweit kommen, dass sie ganz wegbleiben und krankheit bedeutet ja für den körper streß…

  • von gini87 am 08.06.2009 um 01:17 Uhr

    also antibiotika nimmt ja keinen einfluss auf den hormonhaushalt wie die pille. im normalfall müßtest du deine tage weiterhin normal bekommen. aber es kann immer mal passieren dass sich der zyklus im ein bis drei tage verschiebt wenn du zum beispiel unter starkem streß stehst da ann es sogar soweit kommen, dass sie ganz wegbleiben und krankheit bedeutet ja für den körper streß…

  • von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr

    Args! Dummer Tippfehler. Tschuldigung. 😉

  • von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr

    Nein, Antibiotika hat keinen Einfluss auf die MEnstruation.

  • von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr

    Nein, Antibiotika hat keinen Einfluss auf die Pille.

  • von Darla21 am 07.06.2009 um 23:38 Uhr

    Ich weiß nur das sich die Periode verschieben kann wenn man antibiotika genommen hat. aber das sie komplett weg bleibt kenn ich nicht.

  • von biene89 am 07.06.2009 um 23:06 Uhr

    ich habe sie auch erst zwei tage später bekommen als ich antibiotika genommen habe…solange du in der zeit mit kondom verhütet hast würde ich mir keine sorgen machen…

  • von Mellex3 am 07.06.2009 um 21:33 Uhr

    Es kann sein das dein Zyklus ein wenig durcheinander gerät. Das ist aber nicht schlimm und regelt sich auch wieder 😉 Ich hatte das auch einmal 😛

  • von Tabbiiy am 07.06.2009 um 20:15 Uhr

    ich weiß dass das antibiotikum die wirkung der pille beeinflussen kann..
    also falls du sex hattest wüsst ich vill den grund..
    aber wenn du das ja schon weißt, ist das ja denk ich mal nicht der fall..
    also bei mir war das noch nie, dass ich die tage ncih bekommen habe

  • von mangoprinzessin am 07.06.2009 um 20:08 Uhr

    ich hab die pille auf jeden fall weitergenommen..da ich echt krank war & sehr sehr viel gschlafen hab manchmal ziemlich spät und sehr unregelmäßig..

  • von Nicci85 am 07.06.2009 um 20:00 Uhr

    Hast du denn in dem Zeitraum anderweitig verhütet?
    Wenn ja, dann kann es auch sein, dass die Tage mal nicht oder sehr schwach kommen wenn man krank ist. Aber frag besser deinen FA…der kann das besser beurteilen…

  • von cookiekeks am 07.06.2009 um 19:59 Uhr

    naja also meine Ärztin hat immer gesagt auch wenn ich Antibiotika nehme soll ich meine Pille ganz normal weiter nehmen..so hatte ich auch immer rechtzeitig meine Tage…
    mmh könnt mir denken dass das anders ist wenn du dann einfach aufhörst die zu nehmen x_X hast du?

Ähnliche Diskussionen

Ich HASSE meine Tage Antwort

itsme2008 am 08.10.2012 um 22:11 Uhr
Hallo Mädels, ich muss mir das mal von der Seele schreiben. Geht es euch auch so, dass ihr eure Periode überhaupt nicht haben wollt? Also ich verabscheue sie mehr als anderes andere, ich finde fast keine Worte dafür...

34 Tage Zyklus... Antwort

banero1 am 17.10.2011 um 21:54 Uhr
Hallo ihr lieben. Also ich fang mal von vorne an. Ich ab letztes jahr im november angefangen die pille zu nehmen und hatte vorher ne spirale drin. die musste aber raus, weil sie sich verschoben hatte. Durch die...

Nur 3 Tage Pillenpause machen.? Antwort

Hatschipuh93 am 18.11.2011 um 19:22 Uhr
Hey, ich nehme seit knapp 1 1/2 jahren die Pille (Belissima). Ich nehme sie (abgesprochen mit dem FA) immer 6 Packungen durch weil ich starke Migräne habe. Wenn ich meine Tage hab ist das eh nur sehr sehr wenig. Am...