HomepageForenVerhütung-ForumNach der Pille. Wasserrinlagerungen am Bauch

Mermaid85

am 06.08.2015 um 18:57 Uhr

Nach der Pille. Wasserrinlagerungen am Bauch

Hallo,

Ich bin leider etwas verzeifelt, denn mein Körper verändert sich immer mehr und ich bin ziemlich machtlos dabei. Seit über 3 Monaten nehme ich nun die Pille nicht mehr . Ich habe die Anti Baby Pille ca.15 Jahre lang genommen . Seit 5 Wochen verändert sich mein Körper , speziell mein Unterbauch ! Mein Unterbauch wird runder und runder. zuerst dachte ich an fett , jedoch bin ich laut Waage 1,6Kilo schwerer geworden in den letzten 6 Monaten . Ich sehe manchmal aus als wäre ich Schwanger ( ich bin es definitiv nicht !) Mein Unterbauch ist manchmal so prall gefüllt und der sieht morgens und abends genau gleich aus . Ich bin der Meinung das ist Wasser . Meine Periode habe ich bis jetzt 1x mal bekommen und danach nicht mehr . Seit dem habe ich diese Probleme am Unterbauch . Ich habe weder groß Hunger , noch dolle Schmerzen. Meine Brust ist ab und zu sensibeL, aber ansonsten geht es mir gut. Die Ärzte können mir nicht weiterhelfen , denn sie sind der Meinung, dass kommt von der Hormonumstellung.

Egal ob ich Sport treibe, weniger esse etc. der Unterbauch ist immer gleich ! Ich fühle mich leider gar nicht mehr wohl . Hat eine von euch ähnliche Erfahrungen gemacht ? Vielleicht könnt ihr mir ja helfen . Wie kann man erkennen ob das wirkliche Wasser ist ? Ich weiß, dass man gerade Nacht der Pille Wassereinlagerungen verlieren soll, bis jetzt nehme ich eher zu anstatt irgendetwas zu verlieren.

Danke für eure Ratschläge

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Mermaid85 am 07.08.2015 um 13:31 Uhr

    Zitat von: LeavesAbove, am: 07.08.2015, 13:15

    Das hab ich auch durch die Pille, mein Unterbauch ist leicht gewölbt unterm Bauchnabel. Sicher, dass da nicht etwas Fett dabei ist? Habe mal gelesen, dass Frauen, die die Pille nehmen am Ehesten am Unterbauch zunehmen. Hatte durch die Pille in paar Monaten 10 kg drauf und zum Glück wieder gut runter.

    Ich denke da ist auch etwas Fett dabei . Ich hatte immer schon einen Mini Unterbauch . Aber nie so extrem und es fühlt sich manchmal ziemlich fest an. Ich hab das Problem nur am Bauch . Danke für dein Feedback

    0
  • von LeavesAbove am 07.08.2015 um 13:16 Uhr

    PS: Das kommt wahrscheinlich durch die Hormonumstellung, wie manche eben Haarausfall bekommen. Manche bekommen es durch die Pille, andere durch das Absetzen.

    Ich würde abwarten.

    0
  • von LeavesAbove am 07.08.2015 um 13:15 Uhr

    Das hab ich auch durch die Pille, mein Unterbauch ist leicht gewölbt unterm Bauchnabel. Sicher, dass da nicht etwas Fett dabei ist? Habe mal gelesen, dass Frauen, die die Pille nehmen am Ehesten am Unterbauch zunehmen.

    Hatte durch die Pille in paar Monaten 10 kg drauf und zum Glück wieder gut runter.

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Pille am ersten Tag nach der Pillenpause vergessen? Antwort

darling0491 am 15.05.2011 um 17:33 Uhr
Hallo! Ich habe ein kleines Problem und zwar habe ich meine Pillenpause verlängert auf 8 Tage statt 7. Hatte leider die Pille vergessen, jedoch im Internet durchgesucht und viele haben geschrieben, es wäre nicht...

Pille am 1. Tag nach der Einnahmepause vergessen Antwort

time_of_my_life am 08.08.2010 um 12:28 Uhr
Hallo, ich hoffe ich bin hier richtig für mein "Problem" und zwar: Ich hätte gestern mit dem Einnehmen meiner Pille nach der 7-tägigen Pause wieder beginnen müssen. Habe dies aber vergessen und habe die Pille somit...

Schlimme Nebenwirkung nach Absetzen der Pille Antwort

kleinefee am 24.02.2016 um 08:35 Uhr
Hallo ihr lieben ich brauche dringen eure Hilfe. Ich habe jetzt seit 4 Monaten die Pille abgesetzt, da mein Freund und ich uns ein Kind wünschen. Ich habe meine Periode total unregelmäßig und der Zyklus spielt...

Frage zu weiteren Ablauf nach der "Pille danach" Antwort

XwintersunX am 22.03.2011 um 21:40 Uhr
Hallo zusammen, habe jetzt das ganze Internet nach einer Antwort durchforstet. Ergebniss ist leider nur, dass ich mich jetz gar nicht mehr auskenne, deswegen richte ich meine Frage direkt hier im Forum....

Nebenwirkungen der Pille Dienovel Antwort

caaarmi_ am 01.10.2015 um 06:09 Uhr
Hey Mädels! Ich nehme nun schon seit anderthalb Jahren die Pille "Dienovel" ein und bemerke allerlei Veränderungen an mir, die ich so noch nicht von mir kannte. Zum einen ist da meine Gewichtszunahme: habe quasi vor...