HomepageForenVerhütung-ForumNach Pille -> Wie früher? // Merkwürdiges Problem

YusaTRA

am 21.08.2013 um 22:07 Uhr

Nach Pille -> Wie früher? // Merkwürdiges Problem

Hallo!
Ich schilder zuerst mal die Momentane Lage

Ich bin 20 Jahre, habe 4 Jahre die Pille genommen, seitdem habe ich 27 Kilo  in einem jahr abgenommen und meine Körpchengröße ist erst von D auf C… Drastisch ging es erst seit einem Jahr runter von C auf B danach habe ich angefangen Sport zu machen und habe wieder 7 Kilo drauf, aber an meiner Brust hat sich nichts geändert, sie ist “Leer ohne Inhalt” auch so habe ich vergleichsweise viel Haut die ich nicht brauche. Habe an der Ernährung kaum was geändert, esse immernoch gerne Fastfood und Schokolade, Brot mir VIEL Nutella muss jeden Morgen sein! Auch zum Frühstück sind 3 Brötchen kein Problem. Ich hatte 75 Kilo, war Runter auf 48 und jetzt habe ich 55 Kilo auf 164cm.
 
Habe jetzt Vor 3 Monaten die Pille abgesetzt wegen: Depressionen, Stimmungsschwankungen, Perioden die um 7-10 Tage gingen, unerträglichen Schmerzen wärend den ersten 2 Tagen der Periode, brennenden Schmerzen beim GV trotz jede menge Gleitgel (konnte man richtig sehen das schleimhaut “abgerissen” ist) auch wenn es so vorsichtig wie möglich war…

Jetzt habe ich keine Schmerzen mehr beim GV, meine Periode tut nicht weh, Habe nur 3-4 Tage meine Regel und sonst ist alles besser… nur frage ich mich ob meine Brüste größer (und Gewicht) wieder zunehmen… Weil das fing alles mit der Pille stück für stück an. Ob es dann wieder zurück in die Ausgangssituation geht, hat da irgendjemand mit Erfahrung und ist so ein krasser unterschied eigendlich normal?
Habe von so einem fall noch nie irgendwo gelesen… wäre schön wenn man mir helfen könnte.

Liebe Grüße
Melanie

(PS:  bevor wieder (geh zur Frauenärtzin) kommt. Die habe ich auch schon gefragt und sie ist ratlos, noch nie gehört das pille periode usw. schlimmer macht)

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Alvida am 26.10.2013 um 20:27 Uhr

    Hallo Melanie:)

    Ich würde höchstens eine allergische Reaktion vermuten…allerdings solltest du nicht nur Fastfood essen um zuzunehmen, geht auch mit gesundem aber kalorienreicherem Essen (Viel Fleisch, oder indische Gerichte, falls du sowas magst, da diese sehr viele Öle usw. enthalten)
    Ich kenne nämlich viele die nur Schokolade essen und richtig dünn sind…wobei, vllt bist du ja nicht so ein Extremfallˆˆ

    Abgesehen davon sind Ferndiagnosen ganz ungünstig, übe einfach etwas Druck auf die Ärtze aus. Vllt hat deine Gewichtsabnahme andere Gründe? Stress, Probleme, Sonstiges?

    Hoff, ich konnte dir helfen :)
    (und dass es nicht zu spät kommt)

    LG Alvida

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Pille während Pillenpause früher anfangen Antwort

Flower90 am 25.08.2013 um 17:44 Uhr
Hallo ihr lieben,Bin in ner komischen Situation... Mein Freund und ich schlafen heute zum ersten mal vielleicht miteinander, habe die letzte Pille komplett durchgenommen, und am Donnerstag die letzte... Wenn ich heute...

Problem mit der Pille Antwort

rusanna am 27.10.2012 um 13:34 Uhr
Hallo meine Lieben! Ich hab weder mal ein Problem mit der Anti Baby Pille... Also: Letzten Monat hatte ich viel Stress und habe die Pille ganz unregelmäßig genommen und meine Tage auch verschoben. Dann als ich...

Pille nehmen nach Drüsenfieber? Antwort

Hannah197 am 18.09.2011 um 18:44 Uhr
Hallo Mädels, ich habe vor ca. einem Monat angefangen die Pille zu nehmen und bekam nach einer Woche das Pfeiffersche Drüsenfieber (Viruserkrankung, bei der auch die Leber betroffen ist). Ich wusste am Anfang noch...

Frauenarzttermin-Pille verschreiben lassen- Problem erklären? Antwort

takemeaway am 04.03.2011 um 13:02 Uhr
Ich bin 14 Jahre alt (in 3 Monaten 15), bin 162 cm groß & wiege 45 kg .. Ich bin total dünn und unterentwickelt (Periode habe ich aber schon seit 2 Jahren!), habe keine Brust (nicht mal 70AA, habe 4 cm...

Pille nach 3 Tag abgebrochen. Schwanger? Antwort

Honeyladiiie am 07.11.2010 um 12:38 Uhr
Hallo, ich habe ein paar fragen. Ich nahm meine Pille ca 4 Monate. Hatte dann ein monat pause. Begann dann wieder mit der Pille wo meine Periode kam, habe aber nach 3 Tagen abgebrochen. Bin im Urlaub gefahren, habe...