HomepageForenVerhütung-ForumNach Pilleneinnahme Schmierblutung?

SchnelleBiene

am 12.07.2013 um 14:01 Uhr

Nach Pilleneinnahme Schmierblutung?

Hallo Ihr Lieben! 
Ich bräuchte mal wieder Rat! Ich nehme seit knapp drei monaten wieder die Pille Lamuna 20, hab ein halbes Jahr zuvor eine Pause von der Pille gemacht. 
Nun hab ich letzte Woche in der dritten Einnahmewoche ( Dienstag abend) die Pille vergessen und bin direkt in die Pillenpause gegangen. Ich hätte sie nur noch bis Mittwoch abend nehmen müssen. 
Ich habe dann am Freitag meine Tage bekommen und am Sonntag mit den nächsten Blister weiter gemacht. Ich hatte in der Beschreibung gelesen dass man bei diesem Fall nicht mehr als 7 Tage Pause machen sollte. Seit dem hab ich hin und wieder leichte Schmierblutungen. 
Gehen die wieder weg? Ich nehm lanuma 20 nicht zum ersten mal, hatte das noch nie zuvor. Liegt es vielleicht daran dass ich eher in die Pause gegangen bin? und sich bei mir jetzt etwas durcheinander gebracht hat? Ach ich hab bis dienstag dieser Woche noch ein eintägiges Antibotikum nehmen müssen. 
Könnt ihr mir helfen? 
Lieben Gruß 

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

Ähnliche Diskussionen

Pilleneinnahme und Schmierblutung-Maxim Antwort

chocolatebabyy am 17.11.2013 um 17:54 Uhr
Hallo ihr lieben! 🙂 Ich wollte mal fragen,ob jemand auch solche Erfahrungen gemacht hat...die situation ist folgende: Seit 2 wochen nehme ich nun die pille maxim(mein erstes mal,dass ich die pille bekommen habe) nuj...

Eisprung nach Pilleneinnahme - wann? Antwort

Joey72 am 12.03.2012 um 18:32 Uhr
Hallo zusammen Mich würde mal interessieren, wann der Eisprung stattfindet, wenn man die Pille absetzt. Ich beginne jeweils Samstags mit der neuen Packung, höre also Freitag wieder auf und dann eine Woche Pause....

Pilleneinnahme nach pause vergessen Antwort

marikalove am 20.11.2010 um 11:02 Uhr
Ich hab meine erste Pilleneinnahme nach der Pause total vergessen, 2 Tage lang. Muss ich die dann trotzdem alle nehmen, sodass sich alles nach hinten verschiebt oder mach ich jetzt einfach mit der dritten Pille weiter?