HomepageForenVerhütung-ForumNeue Pille – Kopfschmerzen ohne Ende.

LittleBambiEyes

am 07.04.2013 um 16:51 Uhr

Neue Pille – Kopfschmerzen ohne Ende.

Hey,

ich bin gerade bisschen verzweifelt und ich hoffe, ihr könnt mir helfen.. 
vor wenigen Tagen habe ich schon mal einen Beitrag zu dem Thema erstellt. Ich nehme nämlich seit Montag eine neue Pille (Aristelle) und habe seitdem auch durchgehend pochende Kopfschmerzen. Sind zwar erträglich, aber arbeiten könnte ich damit jetzt nicht.. habe mich schon Donnerstag und Freitag krankschreiben lassen. Ich weiß mit mir momentan einfach nichts anzufangen weil mich die Schmerzen so quälen. Jetzt ist auch noch Übelkeit dazugekommen. 

Ich habe beim Frauenarzt angerufen, aber die haben mir ständig versichert, dass das normal sei?! Ich kann mir das aber nicht vorstellen.. klar muss sich der Körper umstellen, aber dass mir nichtmal Schmerztabletten helfen? 
Das Doofe ist ja auch noch, dass ich erst Anfang Juni einen Termin beim Frauenarzt bekommen habe – so lange kann ich doch nicht warten..

Meine letzte Pille habe ich sehr gut vertragen , leider wurde meine Haut nach 5 Jahren nicht so schön..
Bin echt verzweifelt und weiß nicht, was ich tun soll..möchte ungern die Pille absetzen, aber will auch nicht mit diesen Schmerzen leben und den Termin beim Frauenarzt hab ich ja leider erst in zwei Monaten

Was meint ihr?

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von trella am 07.04.2013 um 17:40 Uhr

    Eigentlich gibt es dem, was ich schon geschrieben habe, nichts hinzuzufügen.

    Kopfschmerzen bei Pilleneinnahme können durchaus auftreten. Das ist eine mögliche Nebenwirkung. Ob das “normal” ist, darüber lässt sich streiten. (Nebenwirkungen hormoneller Verhütungsmethoden werden oft einfach ertragen… was man bei anderen Medikamenten nie tun würde.)

    Es kann aber auch sein, dass das Vorzeichen bzw. Anzeichen einer Thrombose sind, mit all den ungünstigen Folgen Lungenembolie, Schlaganfall, etc.
    Z.B. wie bei Jenni http://www.risiko-pille.de/index.php/mythos-einzelfall/131-jenni-25-sinusvenenthrombose.html
    oder einigen anderen, die Kopfschmerzen hatten:
    Sabrina, 29
    Kim, 20
    Maria, 30
    etc.
    hier nachzulesen: http://www.risiko-pille.de/index.php/mythos-einzelfall.html

    Niemand hier kann dir die Entscheidung abnehmen. Die Gebrauchsinformation gibt eine klare Auskunft, siehe mein letzter Beitrag – damit ist der Hersteller im Fall der Fälle aus dem Schneider.

    Wie sollen wir dir denn helfen? Einerseits sind die Kopfschmerzen noch erträglich, andererseits leidest du. Aber absetzen willst du nicht, weil deine Haut …

    Wenn du eine Lungenembolie erleidest, dein Leben lang daran erinnert wirst, weil du körperlich kaum mehr belastbar bist, dann wird dir das Argument “Haut” ziemlich naiv vorkommen.

    0
  • von my_pink_lady am 07.04.2013 um 17:07 Uhr

    “normal” ist das nun wirklich nicht wenn du es jetzt schon ganze 6 tage hast! starke kopfschmerzen und übelkeit hörens ich für mich nach migräne an. und meine frauenärztin hat bei jeder neuen pille die ich bekommen habe immer gleich dazugesagt: “aber wenn Sie migräne oder migräneerscheinungen davon bekommen dann so schnell wie möglich absetzen!”

    an deiner stelle würde ich einen termin mit einem anderen frauenarzt ausmachen. wenn die hören dass du so starke nebenwirkungen hast dann geben sie dir garantiert schneller einen termin. ganz ehrlich auf so einen frauenarzt könnte ich verzichten…!

    0
  • von LittleBambiEyes am 07.04.2013 um 16:53 Uhr

    .

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Neue Pille - Plötzlich Cellulite? Antwort

Peaches1007 am 02.08.2011 um 14:45 Uhr
Hallo! Ich habe eine Frage und gleichzeitig eine Bitte und hoffe, ihr könnt mir helfen! Seitdem ich 13 bin nehme ich die Pille, ich hatte meine Regel immer sehr stark und unregelmäßig, verbunden mit großen...

Pille ohne Rezept? (Valette) Antwort

greenEffect am 18.04.2011 um 19:48 Uhr
Hey 🙂 hab ein kleines Problem und zwar muss ich am samstag wieder meine pille nehmen (habe seit samstag pillenpause), und habs völlig vercheckt, dass jetz ja feiertag usw sind...auf jeden fall ruf ich heute bei...

pille: rezept auch ohne vorgespräch? Antwort

Franzifee am 22.12.2010 um 02:12 Uhr
Hallo ihr Lieben, hier mein Problem: Ich nehme bereits seit einiger Zeit die Pille und hatte gerade meine Pause. Morgen müsste ich wieder mit der EInnahme fortsetzen und irgendwie hab ich total verplant, dass meine...

Pille absetzen, neue anfangen! Aber wann genau? Antwort

Forfi am 27.03.2012 um 17:30 Uhr
Hey ho alle miteinander, heute war ich beim Frauenarzt weil ich meine neue Pille nicht wirklich vertragen hab (Übekeit, starke PMS und Schmerzen). Sie hat mir ein neues Präperat verschrieben und meinte ich solle...

Pille leer, neue Packung ohne Rezept ?! Antwort

KillaH_ am 21.10.2010 um 16:08 Uhr
Heyy 😉 also meine pille ist `leer` & ich wollte jetzt mal wissen ob ich einfach beim Arzt anrufen kann & sagen kann dass ich ein neues rezept kriege & das dann einfach abhole oder muss ich wieder...