HomepageForenVerhütung-ForumPille abgesetzt pickel haarausfall

wolkentraum81

am 12.07.2010 um 14:03 Uhr

Pille abgesetzt pickel haarausfall

Hallo, ich nehme jetzt ziemlich lange die Pille. Angefangen hatte ich, weil mein Hautbild mehr als schlecht war und meine FA mir damals dazu riet mit dem Zusatz von Hormonen an die Sache ran zu gehen. Nunja wie dem auch sei, ich habe die Pille jetzt abgesetzt, da ich ziemlich starke Nebenwirkungen hatte. Nun musste ich feststellen, dass mir meine Haare ausfallen…Habe auch ziemlich viel Stress momentan, aber irgendwie beschleicht mich das Gefühl, dass es davon kommt, dass ich die Pille abgesetzt habe…Hat jemand von euch auch die Erfahrung gemacht? Wie hat es sich bei euch geäußert?

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

Ähnliche Diskussionen

Pille abgesetzt pickel Antwort

DanaSonne am 06.02.2010 um 17:45 Uhr
Habe meine Pille abgesetzt und nun extreme Pickel!!! Vorher hatte ich die auch nicht, habe die Pille nur genommen damals, um mein Gewicht mit zu regulieren und natürlich um verhüten zu können. Aber jetzt diese Pickel!...

Pille abgesetzt pickel valette Antwort

SommerSonne321 am 15.04.2010 um 14:07 Uhr
Huhu, ich nehme die Pille Valette schon knapp 3 Jahre nun, werde sie aber demnächst absetzen. Laufe ich damit Gefahr, dass ich wieder vemehrt Pickel bekomme? Wie war das bei euch, als die Valette Pille abgesetzt habt?...

Pille abgesetzt haarausfall was tun Antwort

Anika2000 am 07.01.2010 um 18:45 Uhr
Was kann ich tun gegen Haarausfall, der durch das Absetzen der Pille bedingt ist? Habe gelesen, dass einem die Haare ausfallen, wenn man die Pille abgesetzt hat. Das habe ich getan und habe auch jeden Tag so viele...

Pille abgesetzt pickel am hals Antwort

LadyCherry123 am 13.08.2010 um 13:40 Uhr
Habe die Pille abgesetzt und nun Pickel. Im Grunde habe ich damit gerechnet, dass ich wieder mehr Pickel bekommen werde, aber Pickel am Hals? Da hatte ich sie noch nie :( Kann mir jemand von euch einen Tipp geben, wie...

Belara abgesetzt pickel Antwort

Lilly am 25.02.2010 um 12:18 Uhr
Hallo Ihr Lieben! Ich habe seit kurzem ziemlich viele Pickel und frage mich, ob es damit zu tun haben könnte, dass ich die Belara vor anderthalb Monaten abgesetzt habe. Hat jemand von euch ähnlich Erfahrungen mit dem...