HomepageForenVerhütung-ForumPille “Belara” schuld !??

Jenny0704

am 18.01.2009 um 20:36 Uhr

Pille “Belara” schuld !??

Hallo ihr lieben Erdbeermädels,

Die Belara Pille war die Erste die ich genommen habe direkt nach meinem Schwangerschaftsabbruch.

Seit dem ich die nehme reagiere ich total aggressiv auf alles, selbst bei Kleinigkeiten wenn z.B. mein Freund mal beim Essen kleckert oder sonst was, ich bin selten richtig gut gelaunt (meist immer total nachdenklich & traurig), könnte wegen jeder Kleinigkeit anfangen zu heulen usw.

Mir ist auch ab & zu aus heiterem Himmel übel & wirkliche Lust auf Sex habe ich auch keine mehr-schon alleine weil es des öfteren ziemlich weh tut (sowohl beim eindringen als auch beim Akt selbst).

Nun zu meiner Frage.

Kann es sein das es Nebenwirkungen der Pille sind, oder zumindestens einige??

Wenn ja, welche können davon sein & gehen sie wieder weg ohne das ich eine andere Pille nehme!?

Weil ich hab große Angst zu zunehmen, da ich schon so ziemlich kritisch bin… =D

Ich hoffe ihr könnt mir da helfen.

Liebe Grüße, Jenny0704

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von ladybug24 am 30.03.2011 um 09:58 Uhr

    Ich nehme die Belara jetzt schon seit drei Jahren und ich bin total zufrieden. Mein Arzt hat mir die Belara damals verschrieben, weil sie als Beautypille gilt und die Haut schöner macht. Ich kann dem nur zustimmen, habe viel weniger Pickel seitdem. Stimmungsschwankungen hatte ich wegen der Belara auch noch nie. Aber das ist wohl echt bei jedem anders.

    0
  • von Hopefull am 19.01.2009 um 09:12 Uhr

    Ich nehm auch die Belara, hab nie solche Probleme gehabt.
    Ich denk das vllt. einige deiner Probleme vom Schwangerschaftsabbruch!!
    Aber red mal mit deinem Gyn drüber, vielleicht weiss er eine gute Lösung?

    0
  • von PrincezzDiamond am 18.01.2009 um 21:12 Uhr

    also ich nimm die belara ebenfalls und hab auch meine stimmungsschwangung kann ich mir aber auch nicht beantworten wieso das ist

    0
  • von specialx am 18.01.2009 um 20:43 Uhr

    Jede Pille wirkt auch jeden anders das darf man als erstes nicht vergessen wenn du diese Pille vorher nicht genommen hast geh zum arzt und lass dir eine andere geben. das habe ich auch getan und seit dem bin ich die ruhe in person keine schmerzen keine depris keine pmsymtome. alles ist wieder in ordnung. ich kenn deine pille nicht dh ich weiss nicht wie stark oder schwach die ist aber nach jeder schwanger und jemadem abbruch verändert sich der körper dh auch der hormon spiegel lass dir einfach eine neue verschreiben. dein fa wird dir zu hören und dir dabei helfen eine zu finden die diese symtome verschwinden lassen

    0
  • von Megana am 18.01.2009 um 20:42 Uhr

    hallo… vor zwei monaten hab ich zum erten mal die belara genommen und keine zehn tage später hatte ich ganz schlimme stimmungsschwankungen hab ganz oft zu heulen angefangen war geretzt und fühlte mich einfach schlecht. dazu kammen ständige zwischenblutungen und starke schmerzen in den brüsten übelkeit vorallem nach dem essen und unterleibsschmerzen… weil ich mit den stimmungsschwankungen gar nicht mehr klar kam hab ich die pille dann abgesetzt und es wurde merklich besser.. also kann es schon sein das es an der pille liegt… zumal belara auch nciht son guten ruf hat…

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Belara Pille Antwort

franzi am 05.11.2009 um 20:21 Uhr
Hey. Ich nehme seit einigen Monaten die Belara Pille. Jetzt habe ich so 6 Kilo zugenommen. Ich habe allerdings auch so viel Stress gehabt. Da neige ich immer zum essen. Deshalb wollte ich jetzt mal wissen, ob ihr auch...

roten Hautausschlag....Pille Schuld? Antwort

Kisha13 am 26.08.2010 um 12:04 Uhr
Hallo ihr lieben, ich hab mal ne frage und zwar hab ich seit etwa 3 wochen roten Hautausschlag.....er juckt nicht und macht sich auch sonst nicht bemerkbar....er ist halt einfach da, mal mehr mal etwas...

Pille belara erfahrungen Antwort

fashionfun am 31.10.2010 um 13:22 Uhr
Hat eine von Euch mit der Pille Belara Erfahrungen? Ich habe ie nämlich verschrieben bekommen.

Pille belara durchnehmen Antwort

wandawanda123 am 22.05.2010 um 22:23 Uhr
Kann ich die Pille Belara einfach so durchnehmen oder muss ich da irgendwas besonderes beachten? Hat das schonmal jemand von euch gemacht?

Pille belara preisvergleich Antwort

Cola-Colada31 am 02.04.2010 um 22:52 Uhr
Die Pille Belara im Preisvergleich - was sagt ihr, ist sie teuer oder eher billig?