HomepageForenVerhütung-ForumPille danach Frage dazu! Wäre wirklich lieb wenn mir jemand helfen würde :)

julia92

am 10.09.2009 um 18:54 Uhr

Pille danach Frage dazu! Wäre wirklich lieb wenn mir jemand helfen würde :)

Hallo erdbeermädels
Ich hatte am 1 September Sex mit meinem Freund, aber das Kondom ist geplatzt. Bin dann am nächsten Tag sofort zum Arzt um mir die Pille danach verschreiben zu lassen. Hat alles ganz normal geklappt :)
Jetzt habe ich aber seid zwei Tagen also eine Woche nach der einnahme der Pille danach sowas wie meine Tage, nur vieeeeeeeeeel viel schwächer, und das Blut ist richtig schwärzlich.
Am Tag des Geschlechtsverkehr war genau ein Tag nach dem meine Periode geendet hat, das heißt ich müsste meine Tage erst wieder am 24 bekommen wenn alles normal wäre. Ich möchte jetzt aber natürlich auch ganz normal die Pille nehmen, und frage mich jetzt ob ich die Pille schon nehmen kann, nachdem diese komischen leichten Blutungen rum sind, oder erst bis zum 24 warten muss, weil da dann meine “richtigen” Tage kommen! Weiß da jemand bescheid oder hat auch schon die gleichen Erfahrungen gemacht? Mein Fa hat leider gerade geschlossen weil sie n` Sterbefall in der Familie hat oder sowas… da dachte ich ich frag euch mal

Bitte um NETTE 😉 antworten

Bussi

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von jaasi am 24.10.2010 um 14:15 Uhr

    Hallo,

    ich hätte da auch noch eine Frage. Ich habe vor 2 Wochen die PD genommen (12 Stunden nach dem Unfall), und hätte dieses Wochenende meine Tage regulär bekommen müssen. Nun hatte ich sie aber nur 2 Tage, am ersten Tag richtig stark, gestern nur noch noch leicht und heute ist die Blutung schon wieder weg. Handelt es sich dann dabei um die Abbruchblutung? Wann bekomme ich meine normalen Tage? Muss ich mir nun überhaupt Sorgen machen? Ich denke, dass diese Blutung eher dafür spricht, dass ich nun nicht schwanger bin, oder?

    Vermutlich macht man sich einfach zu viele Gedanken, aber es wäre lieb wenn mir jemand der gerade weniger unversichert ist als ich mir eantworten würde. So wie ich den Kommentar oben vertanden habe, ist dies die normale REaktion, so dass eine Schwangerschaft sehr unwahrscheinlich ist.

    Liebe Grüße,
    Jaasi

    0
  • von GrosseLiebe am 10.09.2009 um 22:57 Uhr

    Ich habe da mal eine Frage…
    Ich habe lezten sonntag so gegen 8 uhr meine erste Pille genommen.
    Aber da ich sie erst NACH meiner Periode eingenommen habe, muss ich ja 7 Tage warten bis sie wirkt oder??

    Und könnte ich dann schon nächsten sonntag am Tag schon mit meinem Freund schlafen oder ist da der Schutz noch nicht Sicher?
    Müssen es genau 7 Tage sein, oder geht es auch früher?
    Danke im vorraus. :)

    0
  • von Quadifa am 10.09.2009 um 21:44 Uhr

    die blutung, die du hattest, ist die “abtriebs-blutung” das heißt, dass die eizelle tatsächlich befruchtet war….

    Äh^^ Das heißt, dass Gebärmutterschleimhaut abgestoßen wird…

    0
  • von EyeLin am 10.09.2009 um 21:06 Uhr

    also die pille nimmt man einfach ganz normal weiter…man macht keine pause, außer eben zu der zeit, zu der man seine periode bekommt.

    wenn du eine pause gemacht hast, musst du sie wieder anfangen und dann dauert es bis zu deiner nächsten periode, bis die pille wieder den gewünschten schutz bietet.

    die blutung, die du hattest, ist die “abtriebs-blutung” das heißt, dass die eizelle tatsächlich befruchtet war….

    0
  • von natha1 am 10.09.2009 um 20:24 Uhr

    achja es kommt nur selten vo das man nach der pille danach keine blutung hat ..also kannst dich beruhigen du bist völlig normal ..nach einer woche diese zu bekommen liegt sogar im “richtigen” bereich … andere haben es schon nach 3-4 tagen andere wiederum nach 2 wochen aber eine woche ist in der statistik normal

    0
  • von natha1 am 10.09.2009 um 20:18 Uhr

    omg ..ganz ehrlich schätzchen ..erkundige dich das nächste mal besser .. diese blutung ist völlig normal ..das nennt man “abbruchblutung” … egal ob du jetzt schwanger warst oder nicht sollte nach einer woche nach der pille danach diese blutung eintreten ..daran erkennst du auch die wirkung von ihr.. also es ist völlig normal und muss sogar so sein … die pille solltest du weiter wie immer nehmen und deine pause wie immer machn ..dann bekommst du deine normalen tage wieder (halt dann zusätzlich zur anderen völlig normal schwächeren blutung ) das hätte dir deine FA aber sagen müssn

    0
  • von HelfendeHand am 10.09.2009 um 19:09 Uhr

    Wenn du Geschlechtsverkehr hattest einen Tag nach deiner Tage dann hättest du garnicht schwanger werdne können da es ca 1& halb wochen bis 2 wochen dauert bis die gebärmutter wieder bereit ist für die befruchtung … mit deinen Blutungen kann ich dir nicht weiterhelfen geh lieber nochma zum Arzt

    0
  • von Hiti am 10.09.2009 um 19:09 Uhr

    kanns dir ehrlich gesagt nicht sagen und würd mich bei solchen fragen auch nicht unbedingt auf antworten aus foren verlassen, ruf doch mal im krankenhaus an und lass dir deine frage von nem arzt beantworten, ist viel sicherer

    0
  • von Revelation am 10.09.2009 um 19:07 Uhr

    Ich kann dir leider auch nicht weiterhelfen, aber es gibt nicht nur einen FA, rufe einfach mal in einer anderen Praxis an oder gehe vorbei.
    Das klappt meistens, wenn du am Telefon die Ärztin/den Arzt verlangst.

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Frage zu weiteren Ablauf nach der "Pille danach" Antwort

XwintersunX am 22.03.2011 um 21:40 Uhr
Hallo zusammen, habe jetzt das ganze Internet nach einer Antwort durchforstet. Ergebniss ist leider nur, dass ich mich jetz gar nicht mehr auskenne, deswegen richte ich meine Frage direkt hier im Forum....

dunkelbrauner Ausfluss! Kann mir jemand helfen? Antwort

kiwi_heck am 02.10.2009 um 14:55 Uhr
Also ich habe grade gesehen das ich einen ziemlich dunkelbraunen ausfluss habe..fast schon schwarz! Habe grade meine letzte Pille aud der Packung genommen und sollte meine Regel erst am Sonntag oder Monntag...

Könnt ihr mir helfen? Antibiotika und Pille? Antwort

Djane_69 am 01.07.2010 um 14:45 Uhr
Ich hatte vor einigen Zagen die Sommergrippe und habe deswegen 7 Tage lang (von Montag bis Monag) ein Antibiotikum genommen. Zufällig war dieser Zeitraum auch ungefähr der selbe in dem meine Pillenpause war (von...

Pille 2 Tage vergessen!! dringende Frage! bitte helfen! Antwort

StKn am 26.05.2013 um 10:45 Uhr
Hey Mädels,also ich hab vor ein paar tagen 2 tage lang meine Pille vergessen.ich habe es in der schule bemerkt und direkt meine freund geschrieben.er wollte dass ich mir umgehend die pille danach verschreiben...

Frage zur möglichen Schwangerschaft, Pille danach... (sehr dringend!) Antwort

Kiki_Sunny am 12.04.2010 um 13:06 Uhr
Ihr Lieben... heute muss es ein bisschen schnelller geben. Vorhin in der Schule hat mir eine Freundin erzählt dass sie jetzt am Samstag das erste mal mit ihrem Freund geschlafen hat (gegen 9 Uhr Abends). Er hat das...