HomepageForenVerhütung-ForumPillenpause schon nach 2 Tagen der Periode verkürzen??

sugark

am 20.03.2010 um 18:07 Uhr

Pillenpause schon nach 2 Tagen der Periode verkürzen??

Hey Mädels. Ich glaub ich hab das erste Mal in meinem Leben sowas wie Migräne. Ich hab seit gestern Kopfschmerzen und mittlerweile schon 3 Tabletten genommen, was normalerweise für mich total ausreichen müsste. Jetzt sind die Kopfschmerzen aber schon wieder da. Und irgendwie ist mir auch schlecht. Ich bin seit Mittwoch in der Pillenpause und ich glaube, das hängt damit zusammen. Normalerweise krieg ich am letzten Tag der Pause leichte Kopfschmerzen, die bisher nicht weiter schlimm waren. Aber ich glaube trotzdem, dass die Kopfschmerzen oder “leichte Migräne” von der Nichteinnahme der Pille kommt.
Kann ich also jetzt, quasi am 4. Tag der Pause wieder mit der Einnahme beginnen? Und vor allem, HÖREN DANN DIE KOPFSCHMERZEN SCHNELL WIEDER AUF? Ich glaube geschützt bin ich trotzdem, oder?
Ich nehme die Pille erst seit einem Jahr, deswegen hab ich da noch nicht so viel Erfahrung…
Ich zähle auf eure Hilfe 😉

Lg
sugark

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von LadyNadya am 20.03.2010 um 20:29 Uhr

    ich habe immer migräne während der pause, deswegen nehme ich die pille 3 monate am stück durch. wenn ich dann pause mache habe ich hormonpflaster, das überbrückt bis ich wieder die pille nehme. meine migräne kommt nämlich vom “hormonentzug” während der pause. frag mal deinen FA ob du das auch machen kannst

    0
  • von onkelz80 am 20.03.2010 um 19:22 Uhr

    Ich habe manchmal Migräne während der Periode.Aber eine Aspirin Migräne und alles ist im Lot.Es sei denn es sind richtig starke die ich ja auch öfter habe dann müssen es schon 2 sein.Aufjeden fall kannste früher anfangen aber ich würde es nicht zu oft machen da dadurch dein Zyklus irgendwann durcheinander gerät und du deine Perioden unregelmässiger bekommst.Einmal würde ichs machen,aber dann nicht mehr,Habe nämlich auch darüber schon mit meinem FA gesprochen.Wenns schlimm ist dann lasse dir Migräne tabletten beschreiben und nimm dann welche.

    0
  • von Me25 am 20.03.2010 um 19:08 Uhr

    Ich bin auch gerade in meiner Pillenpause und hatte gestern und vorgestern genau die selben Kopfschmerzen wie du. Medikamente haben nicht geholfen. Ich schätze auch,dass es am Wetterumschwung liegt und vllt zusätlich an der Periode.
    Bei mir waren die Kopfschmerzen heute schlagartig weg. Habe viel geschlafen.
    Hoffe,sie gehen bei dir auch bald weg,weiss wie schlimm das sein kann.

    Gute Besserung :)

    0
  • von kleinchen am 20.03.2010 um 18:22 Uhr

    soweit ich verstanden habe, willst du die pillenpause verkürzen? das kannste ruhig machen, solange du sie nicht verlängerst…
    komme zwar mit deinem kopfschmerzproblem nicht ganz mit, aber verkürzen ist eigentlich kein problem!

    0
  • von sugark am 20.03.2010 um 18:19 Uhr

    ja, sorry, überschrift ist irgendwie doof…

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

In der Pillenpause keine Periode! Antwort

MilaSophie am 02.07.2012 um 21:47 Uhr
Hey Mädels! So ich hab mal eine Frage ob das normal war. Also ich habe im Februar eine wundervolle Tochter zur Welt gebracht. :) Wollte mir die Spirale dann nach 8-12 Wochen einsetzen lassen aber bis jetzt hat sich...

Periode bleibt in der Pillenpause durch Pille danach aus Antwort

EmaimWunderland am 13.07.2012 um 10:46 Uhr
Haaaallo! Ich habe das letzte  mal als ich die Pillenpause gemacht hab in der Woche darauf das erste mal die Pille vergessen und hatte einen Tag davor mit meinem Freund Geschlechtsverkehr. Habe es aber erst...

Pillenpause-keine Periode-Schwanger? Antwort

BeLiaL_ am 23.01.2010 um 20:57 Uhr
Heii(: Habe ein Problem und zwar: Ich habe seit 2 Tagen mit der Pillenpause angefangen (Liberel mite) und es ist auch meine erste.Aber ich habe jetzt meine Tage nicht bekommen.Ist das normal?Es steht schon etwas...

Blutung vor, während und nach der Pillenpause Antwort

missxcherie am 19.10.2012 um 16:38 Uhr
Hallo ihr Lieben. Ich mache mir ein wenig Gedanken. Ich hatte vor meiner Pillenpause schon eine gute Woche eine bräunliche Schmierblutung. Mit der Pillenpause kam dann meine Regelblutung, allerdings deutlich...

Periode schon zum 2. Mal nur 2 Tage lang!? Antwort

Nininii am 25.09.2012 um 18:09 Uhr
Hallo ihr Lieben, ich bin 18 Jahre alt, nehme jetzt seit 3 Jahren die Pille (Leona Hexal) und hatte meine Periode bis vor ca einem Monat immer regelmäßig und immer 4-5 Tage lang. Jetzt hatte ich aber inzwischen schon...