HomepageForenVerhütung-ForumPillenpause – stille Menstruation und plötzlich ein dicker Bauch

Pillenpause – stille Menstruation und plötzlich ein dicker Bauch

JasmineFloweram 15.01.2014 um 11:56 Uhr

Hallo Mädels!
Kennt ihr das viellleicht?

Ich nehme die MAXIM und bekomme daher selten eine Abbruchblutung. Die letzte war ziemlich stark (letzten Monat) und in der akutellen Pause ist abgesehen von einigen Beschwerden und leichtem Ausfluss für 2 Tage, nichts los.
Gestern habe ich nur beim Sport festgestellt, dass meine Beine bis hin zur Hüfte angeschwollen sind. Heute habe ich voll den dicken Bauch!
Ich hab eine chronische Gastritis und leide daher oft an Magenbeschwerden. Wegen einer Antibiotikabehandlung hatte ich jetzt wieder Durchfall.
Außer zu Weihnachten habe ich eigentlich nicht mehr gegessen oder zugenommen. 😉
Sex hatten wir jetzt auch nicht (wegen der Antibiotika) und davor auch eher wenig. Die Pille nehme ich immer innerhalb der 3h-Frist und hatte im gesamten Zeitraum keine wirklichen Magenbeschwerden, dass ich hätte eine Pille zusätzlich nehmen müssen. Außerdem mag mein Mann, wenn er auf meinem Bauch ejakuliert…
Eigentlich dürfte ich nicht schwanger sein…oder?! Ich hatte ja letzten Monat eine sehr starkr Abbruchblutung gehabt und das über mehrere Tage hinweg…

Woher kommt dieser Bauch? Was kann da helfen?

Danke

Nutzer­antworten



  • von nettee am 15.01.2014 um 14:05 Uhr

    Kenn die maxim nicht, aber geh mal zum Frauenarzt vielleicht verträgst du sie nicht mehr und wegen deiner Gastritis geh auch vorsichtshalber zum Arzt um das abklären lassen, vielleicht hat dein Blähbauch nichts mit der Pille zu tun.

  • von JasmineFlower am 15.01.2014 um 13:51 Uhr

    @shakira89: Weswegen zum Arzt? Wegen der Pille zum Fa oder wegen dem Magen zum Hausarzt?

  • von shakira89 am 15.01.2014 um 12:40 Uhr

    Ab zum Arzt mit dir!

Ähnliche Diskussionen

Nach Sex + Fingern komisches Gefühl im Bauch Antwort

Youngwildfree am 18.09.2012 um 18:39 Uhr
Hallo Erdbeermädels, ich hatte vorhin mit meinem Freund Sex, wir verhüten mit Kondom, da ich die Pille erst ab der nächsten Periode nehme. Alles war gut, Kondom ist nicht gerissen oder sonstiges. Aber, etwa 2...

Pille abgesetzt - periode bleibt aus - dicker bauch .. HILFE Antwort

Jasmindaaa am 07.05.2012 um 19:59 Uhr
Hey erdbeermaedels, Also folgendes problem: Ich habe vor ca zwei monaten aufgehoert die pille zu nehmen Jetzt hatte ich vor einem monat sex. Wir haben mit kondom verhuetet und es ist nichts verdachtiges...

Pille Maxim - seit Monaten keine Abbruchblutungen Antwort

JasmineFlower am 06.06.2013 um 11:02 Uhr
Hallo Mädels!Mein Kopf weiß, dass bei der Anwendung der MAXIM es zu Amenorrhö kommen kann, aber mein Unterbewusstsein wird panischer und lauter. 😉  Ich mache seit 4 Wochen Aqua-Fitness, nehme...