HomepageForenVerhütung-ForumPillenwechsel von Minisiston zur microgynon – problem!

Pillenwechsel von Minisiston zur microgynon – problem!

Gummibaerlam 04.05.2013 um 16:27 Uhr

Hallo liebe community,
ich habe jahrelang die minisiston genommen und habe nun zur microgynon gewechselt. Nach ende meiner letzten Packung sollte ich die 7 Tage pause ganz normal machen und dann wieder normal anfangen nur diesmal mit der microgynon. Habe diese jetzt einen monat genommen, montag war meine letzte Pille. Für gewöhnlich habe ich meine Periode in der Nacht von Donnerstag auf Freitag und das seit jahren nur das problem ist ich habe sie erst Samstag morgen bekommen und das auch nur seeeeeehr leicht. normalerweise blute ich wie ein ,, schwein”!. Ich mach mir irgendwie sorgen. Meine Frauenärztin meinte ich wäre komplett geschützt auch am anfang der neuen pille also hatte ich auch ungeschützten sex. ist es normal das die blutung nach einem pillenwechsel so leicht ist ? sind nur ein paar tropfen wenns hoch kommt..

Nutzer­antworten



  • von DonnaPinziotty am 19.09.2013 um 09:53 Uhr

    Puh die Minisiston kenn ich gar nicht…

  • von Gummibaerl am 05.05.2013 um 22:56 Uhr

    Danke für die Antwort 🙂

  • von LittleDuck am 05.05.2013 um 22:44 Uhr

    Ja – ist es. Es ist auch möglich dass du nach einem Wechsel erstmal gar keine Periode bekommst. Dein Körper muss sich erst einmal darauf einstellen, Stress erhöht die wahrscheinlichkeit dass sich die Periode vermindert etc., ich würde mir da keine Sorgen machen 🙂 Ansonsten ruf doch morgen mal beim FA an und frag nach.

    Denke auch, dass du geschützt bist.

    Liebe Grüße

Ähnliche Diskussionen

Ich will die Pille. - Problem: meine Mutter! Antwort

FraiseGlacee am 12.04.2010 um 16:48 Uhr
Hallo Erdbeermädels. Wie schon oben steht, möchte ich gerne die Pille haben, das Problem stellt allerdings meine Ma dar. Sie ist ziemlich konservativ, von wegen mein Freund und ich sollen mit dem Sex so lange wie...

PROBLEM! Kann ich als Jungfrau durch petting schwanger werden? Antwort

girlneedshelp am 28.12.2012 um 02:59 Uhr
Also letztes Wochenende hab ich bei meinem Freund übernachtet und wir waren schon ziemlich angetrunken. Dann hat er mich mit seinen fingern an meiner scheide befriedigt aber er ist nicht in mich eingedrungen. Danach...

Ist Scheidenpilz ein Grund warum ich meine Tage nicht bekomme? Antwort

Krisy94 am 19.07.2013 um 23:35 Uhr
Nabend alle zusammen.Ich hab seit letzter Woche einen Scheidenpilz, war auch beim Frauenarzt und hab auch Vaginaltabletten bekommen. Da ich am Montag meine letzte Pille genommen hatte, würde ich meine Periode bald...