HomepageForenVerhütung-ForumRat wegen Pille

catzi

am 15.03.2013 um 20:01 Uhr

Rat wegen Pille

Hey ihr lieben,

undzwar hab ich folgendes Problem mein freund nund ich haben einen kinderwunsch also hab ich die Pille abgesetzt im Dezember im januar hat ich auch ganz regelmäßig meine Tage nun bin ich aber seit ca 4 wochen überfällig habe auch keine schmerzen ect nur einmal eine zwischenblutung jetzt habe ich mittlerweile schon bestimmt 3 tests gemacht am anfang negativ und beim letzten war es im negativen feld kein richtiger strich sondern nur ganz leicht also würde eher sagen ungültig ich bin mir nicht sicher was ich machen soll meine freunde meinten das mit den tagen ist wegen der Pille,weil der Körper sich ja umstellt aber so ein komisches testergebnis ist schon echt merkwürdig was sollte ich am besten tun noch ne woche abwarten ob was kommt oder noch ein test machen? Meine ärtzin meinte auch umstellung! aber so lange ?
Für eure tipps und rat bin ich schonmal dankbar lg catzi

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Elisa23 am 18.03.2013 um 08:15 Uhr

    Ich hatte das selbe Problem nachdem ich die Pille abgesetzt habe.
    Bei mir blieb die Periode 2 Monate aus, es dauert bis der Körper sich an diese Umstellung gewöhnt hat.

    0
  • von funky am 16.03.2013 um 16:36 Uhr

    Eine gute Freundin hat vor einem halben Jahr die Pille abgesetzt – und erst JETZT pendelt sich ihr Hormonhaushalt ein.
    Gib deinem Körper Zeit. Je länger du die Pille genommen hast umso länger kann es dauern.

    0
  • von ashanti187 am 15.03.2013 um 22:07 Uhr

    bitte zukünftig satzzeichen benutzen!

    naja, auch wenn man über jahre hinweg die pille genommen hat, dann kann es sein, dass der körper länger braucht, bis er wieder “normal” ist. aber ich würde in ein paar tagen nochmal einen normalen schwangertest machen und wenn du dir absolut unsicher bist, dann geh zum Frauenarzt, die machen dann einen Bluttest! wir können dir das leider nicht sagen, weil jeder körper ander ist und anders reagiert!

    0
  • von Allegra82 am 15.03.2013 um 21:59 Uhr

    Das ist doch nicht lang, wenn du im Dezember abgesetzt hast???

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Frage wegen Pille, kompliziert und wichtig brauche rat Antwort

Pilika am 07.07.2010 um 23:46 Uhr
Hallo Liebe Mädels! Habe vor die Pille (nach ca 9-10 Monate Pause, gründe waren Geld mangel sowie kein verhandenen Freund) wieder zu nehmen jetzt ist allerdings folgendes missgeschick passiert das ich ne...

Rat zur Pille! Antwort

ninaxDD am 03.11.2013 um 15:44 Uhr
Hallo, ich bräuchte dringend eine Antwort auf meine Frage zur Pille (Bilinda). Ich nehme sie regelmäßig ein und sie wirkte bis jetzt auch immer einwandfrei. Doch bei meiner letzten Packung musste ich am Ende mit...

bauchschmerzen wegen pille "illina"??? Antwort

Schokosuchtl am 14.11.2010 um 01:13 Uhr
hey mädels.. ich nehm jetzt seit 2 monaten die pille. also morgen nehm ich die letzte vom 2. monat und dann hab ich pillenpause... bei meiner letzten pillenpause am 4. tag oder so hab ich extreme bauchschmerzen und...

Pille absetzen wegen "Bauchgefühl"? Antwort

Danschi am 29.07.2011 um 22:06 Uhr
Mich beschäftigt schon länger diese Frage. Ich nehme die Pille erst 1 1/2 Jahre und war bisher relativ zufrieden damit. Momentan häufen sich allerdings die Nachteile (zumindest glaube ich dass es von der Pille kommen...

Schmierblutungen wegen der Pille??? Antwort

fallingmimi am 16.05.2010 um 21:34 Uhr
Ich habe folgendes Problem: ich nehm seit etwas über 2 Wochen die Pille (femigoa).hatte viel länger als sonst meine Tage (ganze NEUN Tage lang - is bis da noch nie so lang gewesen) und seit dem hab ich...