HomepageForenVerhütung-ForumSchwache Periode…Grund zur Sorge?

Forfi

am 12.08.2012 um 18:20 Uhr

Schwache Periode…Grund zur Sorge?

Hallöchen,

folgendes: ich nehme seit vier Monaten die Pille Maxim. Davor hatte ich eine andere, sprich insgesamt nehme ich jetzt seit fünf Jahren die Pille. Im Grund vertrage ich die Maxim auch ganz gut. Jetzt habe ich gerade meine Pillenpause. Normalerweise hab ich meine Regel immer zwei Tage nach der letzten Pille und auch immer recht stark. Jetzt hab ich meine Regel erst drei Tage danach bekommen und auch nur recht schwach. Also sie ist schon da, auch mit den üblichen Unterleibsschmerzen, aber wie schon gesagt, sehr schwach. Ich muss nur ganz selten das Tampon wechseln. Habe im Moment auch einen Freund und auch GV, allerdings noch mit Kondom.
Die einzige Veränderung im letzten Monat war, das ich die Pille nicht wie immer um sechs Uhr, sondern immer um elf Uhr genommen habe.
Meint ihr ich muss mir Sorgen machen und das abklären oder kann das auch einfach mal vorkommen. Hatte das noch nie so…! Hab im Moment einfach immer Angst schwanger zu werden, wegen Studienbeginn usw…
Thx für Kommentare 😉

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von juliial am 13.08.2012 um 21:49 Uhr

    Kenn ich auch .. Bei mir ist es durch die Pille auch um einiges schwächer geworden.
    Bekomm meine Tage meistens erst ca. 3-4 Tage nach der Einnahme der letzten Pille und dann ist es ganz unterschiedlich: mal n bisschen stärker, mal n bisschen schwächer .. aber alles in allem nicht mehr so stark wie früher 😉 Also don`t worry :)

    0
  • von OrchidFreak am 12.08.2012 um 21:58 Uhr

    ich würde mir ebenfalls keine Sorgen machen….:) einen guten Start ins Studium wünsche ich dir!!

    0
  • von Feuermelder am 12.08.2012 um 20:53 Uhr

    Ich nehme die Maxim bzw. Valette schon seid 6 Jahren und habe seid dem ich diese Pille habe immer eine leichte bis keine Blutung.Und dass das der Fall sein kann hatte mein Arzt mir auch erklärt als er mir die Pille verschrieben hat.

    Also brauchst du dir keine Sorgen machen :)

    0
  • von Feelia am 12.08.2012 um 20:41 Uhr

    ich nehm auch die maxim,habe seit jeher aber nur sehr schwache blutungen.also schon immer und die maxim hat da bei mir rein gar nix dran geändert.und selbst wenn fänd ich das nicht besorgniserregend,selbst wenn die blutung dann wohl ganz ausbleiben würde (weil noch weniger bluten als eh schon geht bei mir gar nicht mehr…)

    0
  • von mali_andjeo am 12.08.2012 um 20:26 Uhr

    :) Ich bin gerade soo froh diesen Thread gefunden zu haben 😀 Ich nehme auch die Maxim seit 4 Monaten und hab meine Tage so gut wie gar nicht mehr bekommen, eher Schmierblutungen, ich habe vorher immer nur eine ehr leichte Blutung gehabt, und die Maxim hab ich nur verschrieben bekommen, weil ich kaum eine Pille vertrage und die Maxim auch laktosefrei ist :) Hatte auch schon angefangen mir Sorgen zu machen, aber scheint ja dann normal zu sein :) *g*

    0
  • von Forfi am 12.08.2012 um 20:02 Uhr

    Jasmin05: Danke! 😉
    Okay es ist schonmal gut zu hören das jemand das gleiche “Problem” mit der Maxim hat. Warscheinlich habt ihr recht! bin im moment wirklich auch etwas gestresst wegen studienbeginn, wg usw! ^^

    0
  • von loliwuli am 12.08.2012 um 19:59 Uhr

    Ich bin auch der Meinung dass du dir keine Sorgen machen musst, bei mir ist sie auch immer mal Stärker oder schwächer wenn ich sehr im stress bin vielleicht ist dein Körper auch etwas gestresst vom Studienbeginn oder anderes :-)

    0
  • von Jasmin05 am 12.08.2012 um 19:53 Uhr

    Ich denke da brauchst du dir keine Sorgen zu machen wegen einer möglichen Schwagerschft. Bei mir ist das auch manchmal so das meien periode mal stärker und mal schwächer ist… und ich bin noch nicht schwanger geworden …
    P.s viel erfolg beim studieren 😉

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Schwache Periode =schwanger? Antwort

Knna am 19.11.2012 um 13:05 Uhr
Hallo ich bin neu hier und leg mal gleich los: Ich nehme schon seit einigen Jahren die Pille Belara und hatte nie Probleme damit. Habe letzte Woche Montag de letzte Pille genommen. Bekommen meine Periode dann immer...

Nach meiner periode ungeschützter sex. Grund zur sorge? Antwort

beatrice12 am 06.04.2014 um 11:47 Uhr
hallo meine lieben! ich habe da ein Problem ich habe Samstag abends meine tage bekommen und sie waren so ca. am Mittwoch weg. Ich hatte dann in der Nacht zum Freitag auf Samstag Sex mit meinem Freund. ca. 2 Tage...

Frage zur Pille/Periode Antwort

Chicaa1992 am 10.09.2009 um 19:51 Uhr
Hey Leute Also ich nehme seit etwa 4 Monate die Bellara und die ersten 2 monate war es auch super, aber die letzten 2 Monate habe ich meine Tage immer bekommen wenn noch ein paar Pillen im Päkchen waren. Ich hab...

Ziemlich schwache Blutung... Antwort

Kuschelbaer_x3 am 14.04.2011 um 20:28 Uhr
Ich nehme seit ca. 6 oder 7 monaten die Pille Evaluna. Meine Regel kam schon immer erst am 5. Tag der Pillenpause, doch was mich momentan etwas verwirrt ist, dass meine Blutung ziemlich schwach ist. Hab heute meine...

sehr schwache tage= schwangerschaftsanzeichen? Antwort

Fruitloop am 18.08.2009 um 17:36 Uhr
also mir ist ja klar dass das ausbleiben der tage ein anzeichen für eine schwangerschaft ist. .aber ist es auch eines wenn die tage nur sehr schwach kommen, bzw nur son brauner ausfluss? hab sonntag diesen ausfluss...