HomepageForenVerhütung-Forumständig am weinen – wegen pille?

Anna906090

am 19.12.2010 um 13:23 Uhr

ständig am weinen – wegen pille?

hey ihr
ich bin zwar generell sehr emotional aber so viel wie in letzter zeit hab ich noch nie geweint und das einfach grundlos, mir gehts nicht mal besonders schlecht sondern eher gut
ich nehm jetzt seit zwei monaten die pille und hab das gefühl dass ich total fertig bin wegen den vielen hormonen
dazu muss man sagen hatte ich in letzter zeit einfach totalen stress in der schule und auch insgesamt wahnsinnig viel zu tun
das tolle ist, das mein freund total verständnisvoll ist und mich immer tröstet aber ich hab auch keine lust ihn ständig vollzuheulen weil ich ihm ja eingentlich zeigen will dass er mir gut tut.
er meint zwar das wär schon ok aber es ist einfach ein scheiß gefühl ständig grundlos zu weinen und nichts dagegen machen zu können.

habt ihr sowas auch schonmal erlebt? ich weiß gar nicht was ich dagegen machen kann, vielleicht habt ihr ne idee?
freu mich über antworten :-)

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Anna906090 am 19.12.2010 um 19:11 Uhr

    also ich hab anfang januar sowieso schon nen termin beim fa und werd sie dann auf jeden fall mal drauf ansprechen
    nehm übrigens die minisiston 20 fem
    und vielleicht wirds besser wenn ich dann ferien hab und bissle entspannen kann :-) wünsch euch allen schöne weihnachten

    0
  • von Nachtkatze am 19.12.2010 um 18:33 Uhr

    ich hab das grade meinem freund vorgelesen, seine reaktion: hast du das geschrieben?

    ich nehm sie jetzt im 2. monat und ich hab auch viel stress gehabt, aber so schlimm war es bisher irgendwie nie.
    ich bin vor allem an den ersten tagen der neuen packung (soweit ich das bisher beurteilen kann) total emotionakl uns bin ständig verletzt oder zickig-.-

    0
  • von AudyCan am 19.12.2010 um 15:46 Uhr

    Ich nehm die Valette und hatte dann auch öfter so Heul-Anfälle in den ersten Monaten^^ Bei mir kamen aber Uni-Stress und die Fernbeziehung dazu, sobald ich Semesterferien hatte und diese bei meinem Freund verbracht habe, war es besser. Bei mir war das alles wohl ein Zusammenspiel aus Stress, Pille und der Entfernung. Soll aber auch vorkommen, dass es tatsächlich nur von der Pille herrührt! Also mach am besten bald einen Termin beim FA und rede mit ihm darüber, vllt. findet ihr ja gemeinsam eine Lösung oder bessere Pille! Viel Glück!

    0
  • von trella am 19.12.2010 um 15:44 Uhr

    Nebenwirkungen der Pille. Auch Depression kann eine Nebenwirkung sein.
    Allerdings sind das auch mögliche Nebenwirkungen bei anderen hormonellen Verhütungsmethoden, egal, ob Pille x oder Pille y, Nuvaring, Pflaster, …

    Ob du eine andere ausprobieren magst, bleibt dir überlassen. Ansonsten besteht die Möglichkeit auf eine sichere nicht-hormonelle Methode umzusteigen.

    0
  • von schokocarry am 19.12.2010 um 15:42 Uhr

    bei der pille weiß ich das leider nicht aber hab es zumindest öfter gehört dass sowas passieren kann beim nuvaring. wobei das ja generell die gleiche sache ist.
    der beste ansprechpartner ist wie blondie bereits sagt der FA. der kennt sich aus und es gibt nun mal pillen oder generell verhütungsmittel, mit dem dein körper nicht klar kommt wegen der hormondosis oder sonstigem. also am besten mal nachfragen bei so sachen 😉

    0
  • von caroooliiin am 19.12.2010 um 15:42 Uhr

    entweder hormone oder depressionen

    0
  • von Anna906090 am 19.12.2010 um 14:56 Uhr

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Übelkeit wegen Pille.. Antwort

verena1987 am 03.09.2009 um 09:19 Uhr
Hey Mädels, ich hab mit meiner Pille ein Problem und zwar nehm ich sie jetzt schon über 2 Jahre, die Valette, eigentlich bin ich auch total zufrieden, aber wenn ich sie denn mal vergesse pünktlich zu nehmen (kommt...

Mit der Pille angefangen und mehr lust- Ist das wegen der Pille oder einfach nur so ne Phase??? Antwort

Kati1208 am 22.05.2009 um 18:20 Uhr
Hallo mädels ich nehme jetzt seit gestern die Pille und ich weiß nich irgendwie seit dem ich sie nehm hab ich so bissel mehr verlangen nach sex und das alles drum rum selbst wenn ich nen film seh in dem jemand sex...

Pille abgesetzt-nun ständig "geil" Antwort

shivamoon am 24.02.2010 um 21:47 Uhr
Hallo,ich habe vor kurzem meine Pille abgesetzt,weil sie sich mit den Tabletten,die ich neuerdings zu mir nehme,nicht gut verträgt. Nun habe ich neuerdings immer Lust auf Sex. Und ich muss auch ständig an Sex...

Probleme wegen pille. Antwort

tragedy__x am 27.10.2009 um 13:26 Uhr
Ich habe jetzt seid ich vor ungefähr 3 Monaten mit der pille angefangen habe (Valette) total probleme mit meiner haut bekommen. Füher hat ich schon mit akne zu kämpfen und hatte sie dann auch vollständig weg. Meine...

Frage wegen Pille. Antwort

perle2435 am 11.09.2009 um 08:20 Uhr
Hey.. ich hasse selber diese Fragen : hab ne pille vergessen bin ich schwanger ? :) Aber jetzt habe ich selber so eien Frage & hab auch den Beipackzettel studiert aber nichts gefunden. Ich nehme die Belara und...