HomepageForenVerhütung-ForumÜbelkeit wegen Pille..

verena1987

am 03.09.2009 um 09:19 Uhr

Übelkeit wegen Pille..

Hey Mädels,

ich hab mit meiner Pille ein Problem und zwar nehm ich sie jetzt schon über 2 Jahre, die Valette, eigentlich bin ich auch total zufrieden, aber wenn ich sie denn mal vergesse pünktlich zu nehmen (kommt nicht oft vor 😉 ) und sie ein paar Stunden später bzw. erst am nächsten Morgen nehme und die nächte wie gewohnt abends weiter, werd ich in der darauffolgenden Nacht immer wach und mir ist total schlecht, hab schweißausbrüche es geht mir dann echt mieß. Manchmal muss ich mich auch übergeben. Erst dachte ich ich hab ein Magenproblem doch mir ist mal aufgefallen,dass es immer dann ist wenn ich die Pille vergesse und nachgenommen habe. Dabei steht ja in der Gebrauchsanweisung das man das so machen soll, die Pille so schnell wie möglich nachnehmen und die nächste wie gewohnt, da dürfte es einem doch eigentlich nicht so schlecht gehen. Meine Mutter will ich deswegen nicht fragen (die arbeitet beim FA) aber wenn ich ihr sage das ich die vergessen hab kriegt die auch die Krise.
Habt ihr denn vielleicht auch so ein Problem oder könnt ihr die dann ganz normal weiternehmen?

Liebe Grüße!

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Jeany_1001 am 03.09.2009 um 10:14 Uhr

    Hallo…haben Freundinen von mir auch gehabt. Also ich würde raten, dass du ein vertrauliches Gespräch mit deinem Frauenarzt suchst. Erklär, dass das auftritt, sobald du die Pille etwas später nimmst. Die Übelkeit ist eine Reaktion auf die fehlende Hormondosis. Vielleicht ist die Valette einfach zu stark. (War bei meinen Freundinnen so.)

    LG

    0
  • von schnibbelhips am 03.09.2009 um 09:38 Uhr

    Wo ich die Pille genommen habe, hatte ich das Problem auch. Das ist einfach der “Hormonüberschuss” Mein Körper hat da auch sehr empfindlich drauf reagiert.

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Tipp wegen der Pille Antwort

Steffi838 am 14.07.2012 um 22:50 Uhr
Ich hab vorhin meine pille genommen und und mich übergeben...und sie dannach nachgenommen...musste mich aber grade nochmal übergeben..kann ich die pille jetzt nochmal nachnehmen ? Kann eine überdosierung entstehen...

Probleme wegen pille. Antwort

tragedy__x am 27.10.2009 um 13:26 Uhr
Ich habe jetzt seid ich vor ungefähr 3 Monaten mit der pille angefangen habe (Valette) total probleme mit meiner haut bekommen. Füher hat ich schon mit akne zu kämpfen und hatte sie dann auch vollständig weg. Meine...

Schmierblutungen wegen der Pille??? Antwort

fallingmimi am 16.05.2010 um 21:34 Uhr
Ich habe folgendes Problem: ich nehm seit etwas über 2 Wochen die Pille (femigoa).hatte viel länger als sonst meine Tage (ganze NEUN Tage lang - is bis da noch nie so lang gewesen) und seit dem hab ich...

bauchschmerzen wegen pille "illina"??? Antwort

Schokosuchtl am 14.11.2010 um 01:13 Uhr
hey mädels.. ich nehm jetzt seit 2 monaten die pille. also morgen nehm ich die letzte vom 2. monat und dann hab ich pillenpause... bei meiner letzten pillenpause am 4. tag oder so hab ich extreme bauchschmerzen und...

blöde frage wegen pille Antwort

Engelchen0790 am 23.11.2010 um 12:24 Uhr
hätte nie gedacht, dass ich hier mal so eine dämliche frage stellen werde, aber jetzt ist es doch so^^ aaalso. ich hatte letzte woche ganz normal meine tage und mittwoch muss ich eig wieder mit der pille anfangen....