HomepageForenVerhütung-Forumunangenehmer Körpergeruch

zorame

am 06.03.2009 um 17:15 Uhr

unangenehmer Körpergeruch

Hey Mädels, ich habe mal eine unangenehme Frage. Und zwar habe ich das Gefühl, dass ich im moment eher unangenehm rieche. nicht wirklich schweiß -aber vielleicht ähnlich. und ich weiß nicht, was ich dagegen tun soll. ich dusche jeden tag (würde im moment aber lieder 5x mal am tag -.-), rasiere meine achseln, benutze kein billiges deo, trage jeden tag neue klamotten – wenns geht aus baumwolle, trage extra nicht so viele und dicke klamotten, damit ich nicht so schnell schwitze…
dennoch rieche ich schnell unangenehm.
das ist mir natürlich sehr peinlich – gibt es noch etwas, was ich vielleicht dagegen unternehmen kann? oder hat das was mit der pille zu tun?
helft mir bitte. ihr könnt bestimmt verstehen, wie unangenehm mir das ist. vielen danke schon mal.

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von Leittier am 07.03.2009 um 18:29 Uhr

    ich schließe mich der Meinung von ddtufgvg an, vielleicht liegt es noch nicht einmal an den Hormonen, ich glaub auch, an der Ernährung. Mir gehts zur Zeit genau so. Da ich unbedingt abnehmen will ,hatte ich im vergangenen Jahr begonnen, auf Zucker u. zuckerhaltige Nahrungsmittel sowie Weizenmehlprodukte zu verzichten. Nachdem sich das Gewicht reduziert hatte, hab ich leider wieder begonnen (zwar nicht übermäßig) diese Produkte in die Nahrungskette wie der aufzunehmen. Seit dieser Zeit habe ich auch einen sehr unangenehmen Körpergeruch – dies sogar gleich nach der Dusche. Dann ertappe ich mich auch immer wieder, dass ich tagsüber zu wenig Wasser zu mir genommen habe. Leider helfen Waschen und viel und gutes Deo nur immer vorübergehend. Am Besten suchst Du ganz einfach Deine/n Hausarzt/ärztin auf. Lass den Säuregehalt im Blut u. die Darmflora untersuchen.

    0
  • von ddtufgvg am 07.03.2009 um 15:16 Uhr

    klar, kann die hormonumstellung eine veränderung des körpergeruches verursachen, aber auch, dass es dir nur so erscheint…also wirklich mal jemand fragen! und dann gibt es da noch einen weitern faktor, der wichtig ist…deine ernährung, wenn dein körper übersäuert ist, fängt er an zu riechen…von säuerlich bis bitter/zwiebelig. solltest du viel zucker/weißmehlprodukte,kaffee,zigaretten, viel fleisch komsumieren…versuche eine ausgewogenere ernährung, das hilft dann.

    ach ja und immer ausreichend trinken, wenn der körper nicht genug wasser, zum “spülen” hat ist die konzentration der gifte und ausscheidungen höher und somit geruchsintensiver. ein guter indikator ist ob dein urin dunkelgefärbt und geruchsintensiv bis süßlich-richend ist…dann trinke mehr!!!!

    0
  • von zini am 06.03.2009 um 19:16 Uhr

    hmm könnte ja auch sein das du dir das einfach nur einbildest. frag doch einfach mal deine beste freundin, ob du n bissl riechst. ich denk ma sie wird dann so ehrlich sein u dir die wahrheit sagen.

    0
  • von SuesseTanzMaus am 06.03.2009 um 18:26 Uhr

    das hat sogar sehr sicher was mit der pille zu tun! hab schon von fällen gehört, dass mädchen das wasser nur so vom körper läuft, also schweißausbrüche usw
    SweetRona hat recht, die hormone verändern sich…ich geb dir denselben tipp, sprich mit deiner frauenärtztin!

    0
  • von Galatheia am 06.03.2009 um 18:08 Uhr

    Das hat mit der Pille rein gar nichts zu tun.

    0
  • von moondust am 06.03.2009 um 18:06 Uhr

    also wenn du dich täglich gründlich wäscht, deine klamotten wechselst und ein gutes deo benutzt, dann musst du doch super riechen!

    0
  • von samsine am 06.03.2009 um 17:32 Uhr

    du dagegen nichts,n könnte aber mit der pille zu tun haben..
    frag am besten mal eine gute freundin,ob sie das überhauptso wahrnimmt,manchmal kommt es einem nur so vor, als ob man “müffelt”

    0
  • von samsine am 06.03.2009 um 17:30 Uhr

    ich dklaub , tun kannst d

    0
  • von samsine am 06.03.2009 um 17:30 Uhr

    ich dklaub , tun kannst d

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Seit drei Tagen neue Pille - unangenehmer Druck im Kopf Antwort

LittleBambiEyes am 04.04.2013 um 08:07 Uhr
Hey Mädels,ich nehme seit drei Tagen die Pille Aristelle, habe davor die Novial genommen. Gewechselt habe ich die Pille, weil ich von der Novial plötzlich total schlimme Akne bekommen habe. Jetzt nehme ich die...

Unangenehmer Druck in der Vagina - kann das mal passieren oder sollte ich mir sorgen machen ? Antwort

knuffelbumbum am 29.06.2011 um 00:02 Uhr
Das ist mir ein wenig unangenehm und ich habe angst das leute die ich kenne und mich immer stalken diese frage lesen, deswegen stell ich sie hier :) aaaalso mein problem ist, dass ich seid längerem im einen kurzen...