HomepageForenVerhütung-ForumUnreine haut nach pille

Canni88

am 24.09.2016 um 12:31 Uhr

Unreine haut nach pille

Hey leute
Ich bin 28 und nehme seit 1 monat die pille maxim (es soll ja auch gegen pickel helfen)
Hatte vorher keine probleme mit der haut seit ich aber die pille nehme ist meine haut anders kleine pickel und die haut ist so klumpig also nicht glatt.
ich überlege sie abzusetzen bin mir aber nicht sicher ob ich es noch 2 monate nehmen soll
Vielleicht ändert sich ja etwas?
Was ist eure Erfahrungen was würdet ihr mir empfehlen?
Lg

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von BondGirl am 04.10.2016 um 12:40 Uhr

    Ich würde dir einfach empfehlen eine andere Pille auszuprobieren. Leider ist das so, dass man von einigen Pickel, von anderen Haarausfall und von wieder anderen Wassereinlagerungen bekommt. Das ist der große Nachteil der Pille: Du weißt nie was dich erwartet :) aber keine Sorge du kannst entweder die Packung zu Ende nehmen oder den Monat zu ende nehmen und dich dann einer neuen Pille zuwenden. Dazu würde ich aber zu einem Frauenarzt gehen und dich beraten lassen.

    0

Ähnliche Diskussionen

Pille gegen Unreine Haut. Antwort

infamous am 18.06.2008 um 18:28 Uhr
Ich habe sehr große Probleme mit meiner Haut, für Außenstehende sieht es nicht sooo schlimm aus, aber man selbst denkt ja eh immer anders und geht sehr selbstkritisch mit sich um. Da es mich so belastet, und auch die...

Gute Pille gegen unreine Haut? Antwort

StrawberryCream am 25.02.2013 um 09:55 Uhr
Hallo zusammen, ich suche eine gute Pille, die gegen unreine Haut hilft :( Hatte bereits die Valette (meine erste), hat allerdings nicht wirklich was an meiner Haut verbessert und habe Depressionen von ihr...

Pille - Gewichtszunahmen, unreine Haut etc. (Maxim) Antwort

TheDarkCherry am 05.08.2014 um 17:56 Uhr
Hey Hey ihr Lieben, ich nehme seit ca. 2,5 Monaten die Maxim, weil ich vorher immer starke Regelschmerzen hatte und Probleme mit meiner Haut. Aufgrund der sehr starken Regelschmerzen habe ich in den letzten 2 Jahre...

Unreine Haut mit 27 Jahren Antwort

Marina82 am 15.05.2009 um 09:43 Uhr
Hallo, wer kann mir helfen, ich bin total am verzweifeln. Ich habe eigentlich, außer in der Pubertät, nie Probleme mit meiner Haut gehabt. Letztes Jahr habe ich 15 kg abgenommen und ich bin jetzt auch total...

Pille unreine haut evaluna30 Antwort

winniepooooh am 15.11.2010 um 14:50 Uhr
hallo mädels,ich hab gestern eine neue pille verschrieben bekommen. wegen meiner unreinen haut ! vorher nahm ich die mona hexal und danch die diane35 bei der diane 35 hat sich mein hautbild verschlechtert ! und...