HomepageForenVerhütung-ForumVerlängerte Periode durch Pille??

Mauzfleder

am 03.05.2009 um 19:24 Uhr

Verlängerte Periode durch Pille??

Hallo!
Ich nehme jetzt seit 10 Tagen die Pille. Und zwar die Bellissima, die besteht aus einem Östrogen und einem Gestagen. Nun sollte sich ja eigentlich die Dauer der Periode verkürzen…Aber jetzt hab ich schon seit 10 Tagen meine Tage…So lange hatte ich die nicht mal ohne Pille! Seit 3-4 Tagen ist es zwar nur noch sehr wenig, aber langsam fange ich an mir Gedanken zu machen, weil das ja nicht normal ist. Kann es sein,dass das von der PIlle kommt,dass die meinen Hormonhaushalt so durcheinander bringt? Es ist das erste Mal,dass ich ein Verhütungsmittel bzw. die Pille allgemein nehme. Weiß jemand von euch ob das schlimm sein könnte oder kennt jemand das Problem? Ich mach mir echt Sorgen.. :(

Antworten

Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.

  • von annything am 03.05.2009 um 23:46 Uhr

    das is vööööllig normal! ich hatte 3 monate probleme.. total unregelmäßig lange periode.. einmal nur 4 tage und dann fast 12 und jetzt gehts aber endlich hab aujch nur so ca 2 tage furchtbar leichte tage :)

    0
  • von Bambii am 03.05.2009 um 20:12 Uhr

    bei meiner besten freundin war das so dass sie als sie die pille angefangen hat, dann einen monat lang so schmierblutungen hatte also nicht immer direkt wie die normale periode. Das war für sie der horror aber ihr frauenarzt hat ihr gesagt sie solle die pille nicht absetzen.
    Jedoch hatte sie die Belara

    0
  • von Mauzfleder am 03.05.2009 um 19:52 Uhr

    Ah okay gut, ihr beruhigt mich 😀
    @echelony: Ja ich hab am 1. Tag angefangen.

    0
  • von Furey am 03.05.2009 um 19:49 Uhr

    ich hab genau zur gleichen pille gewechselt und hatte danach auch ziemlich lange meine tage… am ende nur noch so ein ganz kleines bisschen, aber ich denke, das ist normal.

    0
  • von hotarusan am 03.05.2009 um 19:37 Uhr

    Bei mir war es so, als ich das erste Mal die Pille genommen habe, dass ich einen ganzen Monat lang Blutungen hatte…. aber danach hat sich das reguliert… dein Körper muss sich halt erst einmal an die Pille gewöhnen…
    aber wenn du Angst hast oder so, kannst du ja mit deiner FÄ drüber reden.

    0
  • von echelony am 03.05.2009 um 19:28 Uhr

    Hast du mit der Pille am 1. Tag deiner Periode angefangen?
    Ich habe von meinem FA auch die Bellissima verschrieben bekommen (nehme sie seit 1 Woche) und mir wurde geraten, die Pille erst am 5. Tag der Periode einzunehmen, da die Blutungen sonst so lange andauern würden und ich mir bestimmt Sorgen machen würde. Um das zu vermeiden, wurde mir halt gesagt,ich solle sie später einnehmen.
    Also würde ich mal sagen, dass es mehr oder weniger `normal` ist. Weiß zwar nicht, wieso es so lange noch bluten sollte, aber wenn der Arzt das sagt.
    Falls die Blutungen andauern sollten, würde ich doch einfach mal zum FA gehen und ihn fragen, was Sache ist.
    LG

    Antwort
    0

Ähnliche Diskussionen

Periode durch Pille verschieben Antwort

Sugarheaven am 01.10.2012 um 22:34 Uhr
Hallo Leute, ich hab eine Frage bezüglich des Verschiebens der Periode durch die Pille. Also ich nehme ab morgen eine neue Pille, ich fange morgen damit an, weil ich morgen meine Periode bekomme und man ja mit...

EXTREM starke Periode durch die Pille? Antwort

Choupetti am 13.03.2011 um 23:56 Uhr
ich könnte voll kotzen! ich nehm seit fast 2 monaten die pille. früher hatte ich NIE ne starke periode, hatte nie probleme, also hab nie dran gedacht wenn ich meine tage hatte, das war nie ein thema. was mich nur...

wie oft darf ich meine periode durch die einnahme der pille ausetzen lassen? Antwort

Ellibeere_92 am 18.03.2011 um 00:05 Uhr
hallo liebe erdbeeren.. ich nehme jetzt seit fast 4 jahren die pille und zwischendurch wenn wir im urlaub waren hatte ich die einwöchige pause die man jeden monat machen muss nicht eingehalten und meine periode so...

periode/pille----frage dazu Antwort

Coookie am 08.06.2008 um 13:37 Uhr
hallo ihr erdbeermädels :) ich hätte da eine frage: ich nehme seit 9 tagen die pille, nämlich seit dem ersten tag meiner periode, wie vorgeshcrieben. aber seit diesen 9 tagen habe ich auch meine periode, und es will...

Pille schmierblutung statt periode Antwort

Shibalo77 am 09.06.2010 um 16:01 Uhr
Ich nehme seit kurzem die Pille und irgendwie ist es seltsam, dass ich eine Schmierblutung statt der Periode habe. Ist das normal oder sollte ich lieber zum Frauenarzt gehen?