HomepageForenVerhütung-ForumZunahme durch die Pille- was tut ihr dagegen?

Zunahme durch die Pille- was tut ihr dagegen?

laaaraaaam 20.02.2009 um 13:30 Uhr

Hallo ihr Lieben, ich nehme jetzt seit 1 1/2 Monaten die Pille Lumina 20 und stelle eine leichte Zunahme fest.Habe auch mehr Hunger.Ich weiß ,dass damit zu rechnen war, aber ich würde gerne mal wissen, was ich dagegen tun kann.Ich ernähre mich eig gesund & treibe Sport, habe nur manchmal diese unkontrollierten Hungerschübe seit ich die Pille habe.Pendelt sich das wieder ein? Und was kann ich unternehmen?
Lg, Lara

Nutzer­antworten



  • von pueppchen0308 am 28.09.2009 um 21:23 Uhr

    hmm .. also bei mir hat sich das nicht so leicht gelegt ><
    hab damals 8 kilo zugenommen … hatte auch immer viel hunger

    hab dann vor einigen monaten gezwungen abgenommen mit weniger essen; mehr wasser trinkn und joggen…
    jetzt sinds wieder 5kilo weniger.. und das ist auch ok so

    also ich würd an deiner stelle verdammt aufpassen..

  • von sunn_at_night am 28.09.2009 um 21:19 Uhr

    ich ahbe leider garnichts dagegen gemacht
    und bin von 52 of 58 gekommen,
    will das so schnell wie möglich wider runter haben
    fühle mich einfach nicht mehr wohl so :((
    fileicht setze ich sie wider ab, aber mein freund tut mir dan voll leid der arme, den er hast kondome :((
    also ist das fileicht eine total schlehte idee, aber anders weiss
    ich nicht mehr weiter :`O

  • von LariiilovesNY am 16.09.2009 um 21:01 Uhr

    valette

  • von LariiilovesNY am 16.09.2009 um 21:01 Uhr

    valette =)

  • von LariiilovesNY am 16.09.2009 um 21:01 Uhr

    valette =)

  • von casiel am 23.02.2009 um 20:38 Uhr

    Als ich durch die pille zugenommen habe, ließ ich mir einfach eine andere pille verschreiben. Nun ist alles wieder im reinen 😉 Probiere es doch mal mit einer anderen pille aus!

  • von musicaddict am 21.02.2009 um 19:51 Uhr

    Ich würde die Pille wechseln! Ich hab als erste Pille die Vallette gehabt und hab davon 10 (!!) Kilo zugenommen! Das war nicht mehr lustig und ich hab bis heute Probleme, das runterzubekommen, obwohl ich mittlerweile die Aida hab!

  • von laaaraaa am 21.02.2009 um 18:45 Uhr

    Dankeschön, ihr Lieben!:)

  • von siddi1212 am 20.02.2009 um 13:56 Uhr

    naja die zunahme ist normal da es zu wassereinlagerungen kommt durch die hormone …

    aber gegen heißhunger helfen suppen. die machen satt und sind kalorienarm.. =) viel salat, sonnenblumenkernbrot =) das füllt und belastet nicht.. aber rettet dich nur vor hungerattacken und weiterer zunahme… was die hormone anrichten, da hat man keinen einfluss drauf.. =/

  • von SweetAngel79 am 20.02.2009 um 13:39 Uhr

    Also die Gewichtszunahme kann auch bei den unterschiedlichen Pillen-Präparaten stark variieren…Du musst halt rausfinden, indem Du mal versucht Deinen Heißhunger zu unterdrücken, ob Dein Gewicht dann immer noch einiges höher ist oder es sich stabilisiert…..wenn sich nichts ändert und Du dadurch sehr viele Kilos zugenommen hast, würde ich das Präparat auch wechseln…hatte mal vor Jahren die Valette und davon 6 kg zugenommen….habe ich schnellstens wieder abgesetzt….habe nun die Femigoa und die ist gut….kommt auf die unterschiedliche Zusammensetzung der Präparate an…jeder Körper reagiert anders…LG

  • von laaaraaa am 20.02.2009 um 13:33 Uhr

    ich weiß^^ aber ich würd das gerne wieder so schnell wie möglich runterhaben 🙂

  • von himmelerdbeer am 20.02.2009 um 13:32 Uhr

    man nimmt glaub ich immer ein bisschen zu, wenn man die Pille nimmt, aber das legt sich wieder

Ähnliche Diskussionen

trotz sport und gesunder ernährung nehme ich weiter zu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Antwort

Babsy19 am 21.08.2012 um 17:34 Uhr
also ich treibe regelmäßig sport 3-4 mal die woche. fitness und schwimmen. ich ernähre mich gesund und mit wenig kohlenhydraten und fettarm. aber mein gewicht geht nicht runter. im gegenteil habe sogar noch...

mehr als 10kg zugenommen.. hilfe!!! Antwort

BalbC am 07.02.2011 um 22:06 Uhr
Hi ihr lieben, da ich momentan echt verzweifel wende ich mich an euch... Im Spätsommer 2010 wog ich (nach ausgestandenem Liebeskummer) knapp unter 50kg (auf 1,55m, 22Jahre alt, normale Figur, muskulös, kräftig und...

Stärkere Blutung trotz Durchnehmen der Pille Antwort

Verenakoch1990 am 27.07.2014 um 16:33 Uhr
hey ihr. ich nehme seit ein paar Monaten die Pille. Ich hätte am Montag eigentlich die 7 tägige Pause machen müssen, aber habe dann zum zweiten Mal hintereinander die Pille durchgenommen. Jedoch habe ich am...